Здравствуйте, Валерий Николаевич.
Текст доверенности слабоват.
Доверитель должен доверять не только представление его интересов, но и осуществлять их защиту.
Поскольку Вы планируете это доверенностью наделить представителя правом сдавать в аренду квартиру, принятую в дар, то, как минимум, должны дать представителю право обращаться в суд с иском и вести дело в суде и мн. др.
В доверенности нет ни слова о распоряжении денежными средствами, поступившими от сдачи жилья в аренду.
Поскольку Вы наделяете представителя полномочием содержать жилье в надлежащем состоянии, необходимо наделить его полномочием взаимодействовать с управляющей организацией и пр., например, на заключение договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.
Считаю целесообразным текст доверенности заказать у нотариуса.
Отказ нотариуса направлен на то, чтобы Вам не пришлось оформлять в последующем новую дополнительную доверенность.
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)5. Удостоверение доверенности
5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.
Здесь видится несколько некорректной формулировка где одно лицо доверяет принять в дар (возможно затерто часть текста).
Ее стоит перефразировать принять от имени и в интересах доверителя в дар дол. в квартире.
В этом случае, доверенность подчиняется общим требованиям к ее составлению в той ее части, в которой наделяет полномочиями представителя совершать от имени доверителя определенные юридически значимые действия.
Второй момент — это форма доверенности. Поскольку речь идет о дарении доли — то доверенность подлежит нотариальному удостоверению.
В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
А соответственно требования к форме доверенности определены в ст. 185.1 ГК РФ
Второй нотариус, который будет проводить сделку, не принимает данную доверенность, обосновывая это тем, что у доверенного лица не достаточно полномочий для сделки.