Проверка доверенности на оформление дарственной на долю в квартире

Необходимо проверить правильно ли составлена доверенность на оформление и получение дарственной на долю квартиры.

Нотариус утверждает, что он не может принять доверенность в таком виде, т.к. доверенному лицу не хватает полномочий.

Так ли это?

  • доверенность
    .pdf
, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить нотариус отказывается удостоверить данную доверенность?

Здесь видится несколько некорректной формулировка где одно лицо доверяет принять в дар (возможно затерто часть текста).

Ее стоит перефразировать принять от имени и в интересах доверителя в дар дол. в квартире.

В этом случае, доверенность подчиняется общим требованиям к ее составлению в той ее части, в которой наделяет полномочиями представителя совершать от имени доверителя определенные юридически значимые действия.

Второй момент — это форма доверенности. Поскольку речь идет о дарении доли — то доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

А соответственно требования к форме доверенности определены в ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Валерий Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данная доверенность уже была заверена одним нотариусом.
Второй нотариус, который будет проводить сделку, не принимает данную доверенность, обосновывая это тем, что у доверенного лица не достаточно полномочий для сделки.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А сейчас по Вашей доверенности.

 На первый взгляд, необходимо указать и  полномочия по заключению договора, а не только его подписанию

На первый взгляд, необходимо добавить полномочия на заключение договора дарения в интересах доверителя, а не только его подписания.

Также далее идет текст «заключения дополнительных соглашений к договору» — здесь необходимо дополнить «и подписания» после слова «заключения»

 Но доверенность на заключение договора дарения доли в недвижимом имуществе  подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ч.1 ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

И, как правило, все нотариусы «находят» недостатки в доверенности, чтобы отказать в её удостоверении, и чтобы граждане заказывали услугу составления доверенности именно у нотариуса и оплачивали её. Поэтому сложно сказать, что «придумает» в качестве недостатков нотариус следующий раз. Поэтому целесообразнее и быстрее (но дороже) заказать эту услугу у нотариуса.

Также вызывает сомнение и формулировка «проведение государственной регистрации передачи права в государственном органе, т.к. МФЦ может отказать в приеме документов на основании такой доверенности, которая не предусматривает таких полномочий, как подача документов на регистрацию перехода права собственности от дарителя одаряемому.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий Николаевич.

Текст доверенности слабоват.

Доверитель должен доверять не только представление его интересов, но и осуществлять их защиту.

Поскольку Вы планируете это доверенностью наделить представителя правом сдавать в аренду квартиру, принятую в дар, то, как минимум, должны дать представителю право обращаться в суд с иском и вести дело в суде и мн. др.

В доверенности нет ни слова о распоряжении денежными средствами, поступившими от сдачи жилья в аренду.

Поскольку Вы наделяете представителя полномочием содержать жилье в надлежащем состоянии, необходимо наделить его полномочием взаимодействовать с управляющей организацией и пр., например, на заключение договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Считаю целесообразным текст доверенности заказать у нотариуса.

Отказ нотариуса направлен на то, чтобы Вам не пришлось оформлять в последующем новую дополнительную доверенность.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)5. Удостоверение доверенности

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.