Возможно у вас заверить, что продавец передает мне членскую книжку, а потом когда я смогу связатся с

Здравствуйте! Хочу приобрести (купить) гараж, но председателя гаражного кооператива никак не могу застать, на телефон не отвечает. Вопрос? Возможно у вас заверить, что продавец передает мне членскую книжку, а потом когда я смогу связатся с председателем, чтоб ко мне не было вопросов и я без проблем смог переписать, без продавца, на себя членскую книжку.

, Татарников Андрей Николаевич, г. Рязань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вам надо с продавцом составить предварительный договор купли продажи гаража, где указать адрес гаража, цену  и сроки заключения основного договора и  сроки его регистраци. Отделного можно предусмотреть внесения задатка по данному договору. Если стороны опасаются задатка, возвращается в двойном размере, можете оформить авансом .

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.