Продажа или дарение доли в уставном капитале
Интересует вопрос, что выгоднее - продажа доли в уставном капитале или ее дарение.
Ситуация следующая: отец владеет 100 % уставного капитала ООО, т.е. он единственный участник ООО. Желает продать дочери некую долю в УК. Что лучше дарение или продажа ? Запрета на продажи части доли третьим лицам в уставе нет.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае выгоднее дарение, т.к. никто не платит НДФЛ (дарение между близкими родственниками). При продаже же отец заплатит НДФЛ с полученного дохода, пусть даже это будет формальная сумма (рублевый эквивалент % доли в УК).