Добрый день, подскажите пожалуйста, я офицер, поступил в адъюнктуру, командир части отказывает в

Добрый день,подскажите пожалуйста,я офицер,поступил в адъюнктуру,командир части отказывает в предоставлении основного отпуска,ссылаясь на то,что можно и там во время учебы отгулять отпуск ,законно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с рапортом о его предоставлении обращались?

Отказ в предоставлении основного отпуска не обоснован.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рапорт не написан, есть выписка из протокола что зачислен, споавка вызов будет только в августе

В этом случае, стоит учитывать, что основной отпуск и отпуск в связи с обучением имеют разные основания предоставления и один не подменяет собой другой.

По смыслу ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

При этом к дополнительным отпускам согласно ст. 31 Положения

5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:
а) для подготовки — один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;
б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации — 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно.

Соответственно указанное время отдыха имеет целевое направление и не может подменять собой основной отпуск, который предоставляется в порядке установленном ст. 29 Положения, о чем указывал выше с учетом чередования периодов их использования и в соответствии с планом отпусков.

При этом указанный план является обязательным как для военнослужащего, так и для командования и отказ в предоставлении отпуска должен быть основан на законе.