Ответчик умышленно затягивает дело

Суд вынес решение в пользу истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчик дождавшись последний день для апелляционного обжалования направляет апелляционную жалобу, естественно не предоставив доказательства направления копии другой стороне. Соответственно суд оставляет жалобу без движения. За все время что пройдет с момента исправления недостатков до момента рассмотрения апелляционным судом имущество будет мне уже неинтересно, а ответчик сможет придумать способ уничтожить его.

Есть ли какие-либо способы повлиять на скорейшее рассмотрение дела и наказать ответчика за хитро выдуманные действия

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Суд вынес решение в пользу истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчик дождавшись последний день для апелляционного обжалования направляет апелляционную жалобу, естественно не предоставив доказательства направления копии другой стороне. Соответственно суд оставляет жалобу без движения. За все время что пройдет с момента исправления недостатков до момента рассмотрения апелляционным судом имущество будет мне уже неинтересно, а ответчик сможет придумать способ уничтожить его.

Есть ли какие-либо способы повлиять на скорейшее рассмотрение дела и наказать ответчика за хитро выдуманные действия

Здравствуйте!

1.Насколько я понимаю, это гражданское дело и соответственно рассматривается по правилам ГПК РФ, пока действия ответчика к сожалению законны, он использует формально законные способы (статья 323 ГПК РФ) и придраться сейчас до начала разбирательства не к чему  http://www.consultant.ru/docum...

2.Однако в самом процессе, со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в вашу пользу  компенсацию за фактическую потерю времени. (статья 99 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Есть ли какие-либо способы повлиять на скорейшее рассмотрение дела и наказать ответчика за хитро выдуманные действия

К сожалению, ускорить процесс невозможно, поскольку это предусмотрено ГПК РФ, в ч.1 ст. 323

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения,и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Единственное, что возможно, даже, если вы и подавали заявление о принятии обеспечительных мер и было отказано, то это не лишает вас права еще раз обратиться в суд для принятия таких мер.

Раз суд вынес решение, значит он смог идентифицировать животное, а значит и принять обеспечительные меры возможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но в данном случае Вы никак не сможете оказать на него воздействия.

В силу процессуального закона у него есть право на апелляционное обжалование, при этом он не ограничен в сроках подачи жалобы.

То что он подал ее с отступлением от требований закона — хотя и предполагает злоупотребление правом с его стороны, но негативных последствий для него не влечет.

Здесь со стороны истца была допущена ошибка еще в процессе рассмотрения дела. Ему нужно было заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета распоряжаться предметом спора или передаче его на хранение третьему лицу.

В рассматриваемом случае остается лишь после вступления решения в законную силу потребовать взыскания компенсации за потерю времени в силу ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.