Тайная звкозапись -иск в суд

Мои оппоненты купили звукозапись моего общения с членами общественной палаты (я была на личном приеме, вопрос был частный , личный) . Оппоненты подали иск , но не смогли указать и скорее всего не укажут кто сделал тайную запись. Этот человек, член ОП уйдет в сторону т к я сказала что привлеку по 137 Ук РФ. Если мои оппоненты так и не скажу и не приведут этого человека, сделавшего тайную звукозапись , т е не выполнят 77 ГПк РФ , судья откажет в иске Доказательство - недопустимое. ,?

, Галина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Относительно возможности отказа в иске судить не берусь. Но во всяком случае несоблюдение процессуальной обязанности, предусмотренной в ст.77 ГПК РФ, может являться основанием для критической оценки судом данной аудиозаписи как недостоверного доказательства (вряд ли в данном случае можно говорить о его недопустимости, т.к. допустимость доказательств в ст.60 ГПК РФ трактуется иначе). Многое будет зависеть и от Вашей позиции: если Вы в ходе судебного разбирательства не будете отрицать факт данного разговора, то у суда, как представляется, не будет оснований для критической оценки данного доказательства.

Насколько порок данного доказательства может сам по себе привести к отказу в иске, будет зависеть от наличия или отсутствия иных доказательств, подтверждающих позицию истца.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина
Клиент, г. Москва
я была на личном приеме и рассказ был о частной жизни. Я подала встречное Исковое заявление о защите права на уважение личной жизни, неприкосновенности частной жизни и личную тайну, компенсации морального вреда, о пресечении распространения незаконной звукозаписи и документов полученных от неизвестных лиц, представленные В в суд: ДЕЛО № 2-2160/2021 ~ М-1440/2021 и № ДЕЛО № 9-581/2021 ~ М-3185/2021. Я была в общественной палате г Фрязино на личном приеме у П ., в кабинете присутствовало несколько лиц в том числе М.Ф. О и С, секретарь. Разговор касался сугубо моих личных тем, т е трагедии в моей жизни (попытке суицида) и участие в этой трагедии члена ОП, В Ю.Я.
Председатель ОП П. зафиксировала мое присутствие в журнале личного приема.
Разговор был сугубо приватный, я отказалась от фотографий, когда Ирина С сказала, что так они фиксируют личные обращения в ОП. Звукозапись не велась, по крайне мере меня никто официально не предупредил о звукозаписи.