Здравствуйте, я не знаю правильно ли я обратилась, я бы хотела узнать если я вывезу ребёнка из города без

Здравствуйте,я не знаю правильно ли я обратилась,я бы хотела узнать если я вывезу ребёнка из города без оглашения отца,мы с ним не расписаны он просто вписан в свидетельстве о рождении,то если он пойдёт в полицию и напишет заявление о том что я выкрала ребёнка,мне за это что то будет??

, Юлия, г. Братск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия! Вы имеете право совершать поездки совместно со своим несовершеннолетним ребенком. Согласия второго родителя (в виде документа) на такие поездки не требуется. Следовательно и основания для подачи заявления в правоохранительные органы от второго родителя отсутствуют, т.к. требования закона с Вашей стороны не нарушены.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезд

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вместе с тем, второй родитель имеет право обратиться с иском в суд с иском об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.