Интернет-магазин не выдал чек

Интернет-магазин продал товар физлицу (доставка на дом). Из сопровождающих документов - только какая-то "расходная накладная". Причем там почему-то указано 1 июля, а доставка была 2-го.

Чека нет. Является ли это нарушением? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

             Согласно пункта 1 статьи 4  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в последующих редакциях) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

           Как следует из пункта 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила продажи), обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

           Из пункта 20 Правил продажи следует, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт)продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

          Согласно пунктов 22 и 23  Правил продажи, в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства. Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).
          Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

Если Вам нужно будет составить претензию обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть отсутствие чека не является нарушением, я правильно поняла?

расходная накладная является иным документом подтверждающим сделку. Вы правильно поняли. С уважением.