Пособие от 8 до 17/Мировое соглашение

Мировое соглашение утвержденное судьей(об алиментах),в котором прописан размер алиментов в твёрдой денежной сумме, срок уплаты и порядок индексации - подойдёт ли для подачи на пособие от 8 до 17 лет? Ведь проверять обязанность уплаты родителем алиментов должны по номеру исполнительного производства, либо номеру судебного решения, а как я понимаю к мировому соглашению, пусть и утвежденному судом таких документов нет

, Евгения, г. Советская Гавань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов установлено, что

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Исходя из приведенных положений закона, предполагается, что лицо обязанное платить алименты исполняет его надлежащим образом  добровольно.

ПРи подаче документов на получение пособия необходимо указать сумму алиментов, укзанную в соглашении, и при необходимости прилолжить копию соглашения.

Евгения
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо за ответ! Но ведь в условиях на пособие чётко прописано требование «Второй родитель этого ребенка должен платить алименты по решению суда», выходит, если он исполняет это требование добровольно — значит пособие не положено. Считается ли утвержденное судом мировое соглашение — решением суда?