Не направила мотивированный отзыв на акты

Добрый. нам выполнили услуги, стоимость указана в заявках\, в самом договоре сказано, что если акты не подписали и не направили мотивированный отказ то они считаются принятыми. Мы забыли написать . Что делать, а в актах сумма противоречит суммам в заявках.

И второе, я уже писала отзыв на возражения искового заявленяи а я могу еще написать отзыв или нет?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт об арбитражном процессе, то по правилам статей 65 и 66 Арбитражного процессуального Кодекса РФ сторона по делу имеет право и обязана представлять свои доказательства и Вы вполне можете заявить свои доводы ещё раз, дополнив ранее направленный в суд отзыв, никаких препятствий к этому в законе нет.

Что касается актов как доказательств по делу, то оценку им будет давать суд, вы же должны мотивированно объяснить как так получилось, что не заявили возражения против данных актов. Суд будет давать оценку всем доказательствам по делу и оценивать возможные приворечия в документах с учётом всех материалов дела, всей переписки ранее, фактических результатов выполненных услуг ну и статей договора не в последнюю очередь.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что делать, а в актах сумма противоречит суммам в заявках.

Для ответа на вопрос, конечно, нужно изучить все документы целиком. Из содержания договора можно будет сделать вывод о том, какова при составлении договора была согласованная сторонами цена, либо, если заранее установленной цены нет, какой предусмотрен способ её определения

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Очевидно, что речь идёт о некой ошибке, случайной или злонамеренной, однако каждая сторона будет трактовать эту ошибку в свою пользу. В этом случае очень важно, как буквально по словам в договоре сформулирован порядок определения цены услуг

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Без изучения документов советы по этой ситуации могут иметь только абстрактный и теоретических характер. Если уже есть спор на этот счёт, если. например, исполнитель услуги требует доплаты, указывая на цифры в актах, уже нужно формировать цельную позицию и формулировать конкретные требования. Ответ в духе «может быть так, может быть сяк» вряд ли Вам чет-то будет полезен.

И второе, я уже писала отзыв на возражения искового заявленяи а я могу еще написать отзыв или нет?

Сколько угодно можно, процессуальных закон не ограничивает количество отзывов, возражений, дополнений и прочих пояснений позиции, которые не влекут изменение оснований и предмета заявленных требований

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю, у Вас рамочный договор, в соответствии с которым виды и объем услуг определяются на основании заявок.

Согласно ст. 429.1 ГК РФ Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Соответственно Вам нужно указать суду, что Вам оказали услуги по заявкам на соответствующую сумму, а акты ошибочно выставлены на большую сумму. Договоренность на оказание услуг в объеме, указанном в актах отсутствует. И представить суду заявки, которые были направлены.

И второе, я уже писала отзыв на возражения искового заявленяи а я могу еще написать отзыв или нет?

Ирина

Вы можете представлять суду дополнения к отзыву или письменные пояснения.