Могу ли я поменять права из ОАЭ на российские?

Здравствуйте!

У меня водительские права, которые я получил в Дубае, ОАЭ, после сдачи экзаменов в Эмиратах. Сейчас вернулась в Россию. Могу ли я поменять права из ОАЭ на российские?

, HKMAT, г. Краснодар
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Использовать на территории РФ вы их можете согласно пп. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения».

При этом:

1. Ваши права должны соответствовать требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (права ОАЭ соответствуют им, конвенции Эмиратами была ратифицирована 10 января 2007 года)

2. Все записи в правах выполнены или продублированы на русском языке.

3. Иностранное национальное ВУ должно предъявляться (например, инспектору) вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Но поменять эти права при вашем желании вы можетебез прохождения учебы в автошколе, при этом необходимо сдать экзамены (п. 142 Приказа МВД РФ от 20.10.2015 № 995 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).

В соответствии с п. 27.2 вышеуказанного Приказа МВД, обращение по вопросам обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, является основанием для отказа в предоставлении госуслуги по выдаче водительского удостоверения.

Поэтому, если кратко, вам необходимо:

1. Сначала получить медицинскую справка для ГИБДД по форме № 003-В/у

2. Подать следующие документы для прав:

— заявление в свободной форме;

— справка по форме № 003-В/у, которую вы получили раннее;

— иностранный паспорт или иное удостоверение личности иностранца;

— иностранные национальные права;

— нотариально удостоверенный перевод на русский язык паспорта и прав.

3. Сдать экзамен по месту вашего учета;

4. Пройти экзамен;

5. Получить права. Их можно использовать внутри РФ и за границей согласно п. 43 Правил Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»