Здравствуйте, влез в микрофинансовые долги, сумма непосильная, проценты бешеные, не могу платить, хочу обанкротиться, но не совершал ни одного платежа по займам, как мне быть?

, Иван, снт. Волга
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Если сумма долга больше 500 000 руб. можете подать заявление в суд о признании вас банкротом.

Иван
Клиент, снт. Волга
А что касается банкротства через мфц?

ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ЧЕРЕЗ МФЦ. Закон предусматривает только два обязательных условия:
1. Сумма долгов в пределах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. ВАЖНО: учитываются просроченные долги по всем возможным обязательствам: кредиты, займы, долги за коммунальные услуги, за налоги, по алиментам и так далее.
2. За внесудебной процедурой банкротства могут обратиться только те граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления. В любом случае проверка через Федеральную Службу Судебных Приставов будет проводиться по каждому податному заявлению. Это значит, что обратиться в МФЦ без ФССП и прекращённого исполнительного производства не получится. Прохождение такой процедуры обязательно, даже при условии того, что у должника фактически нет имущества.