Как обезопасить себя на форсможорные обстоятельства?

Приобретаю авто "с рук". В собственности предыдущего пользователя менее 3х лет. По предыдущему договору купли -продажи стоимость 500т.р .. Сейчас приобретаю её за 900т.р, но собственник готов указать в договоре только 500т.р. Как обезопасить себя на форсможорные обстоятельства?

, Анна, г. Красноярск
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Анна, вам нужно указать в договоре реальную цену, т.к. если укажите меньшу цены, то в случаи форс мажор сможете вернуть только ту сумму которая прописана в договоре. Если есть возможность проверяйте на машину на юридическую чистоту машину. Данная услуга предоставляется на сайте авито.ру

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможен способ — дополнительная расписка. В договоре указывают заниженную сумму, а в расписке, которую составляют в произвольной форме, — фактическую. Но такой способ на самом деле никого ни от чего не защищает, а создает дополнительные риски. В случае судебного разбирательства такую расписку в качестве доказательства могут не принять. В любом случае в данной ситуации проигрывает от занижения цены всегда покупатель.