Могу ли подать на развод не зная паспортных данных супруга в одностороннем порядке

Могу ли подать на развод не зная паспортных данных супруга в одностороннем порядке. По своему месту жительства. Есть ребёнок 7 лет. Но от первого мужа.

, Екатерина Кузнецова, г. Волгоград
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в судпо месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если 7-летний ребенок от первого мужа проживает с Вами, то Вы вправе подать заявление о расторжении брака по месту вашего жительства.

Что касается паспортных данных супруга, то если они Вам не известны, в исковом заявлении достаточно будет указать ФИО и место жительства супруга (пункт 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Волгоград
А какой список документов нужен?

1) Исковое заявление о расторжении брака (должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ). В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (например, о взыскании алиментов, о разделе имущества);

2) свидетельство о заключении брака;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

5) другие необходимые документы (конкретного исчерпывающего перечня документов законом не установлено, все зависит от обстоятельств дела).

Обязательно нужно оплатить госпошлину (600 руб.), документ о уплате необходимо приложить к исковому заявлению.