Клиент убил человека, что мне делать?

Добрый вечер. Ко мне обратился клиент по рабочему вопросу. Я с ним от имени организации работал 2 месяца. После окончания работы он попросил помочь с временной регистрацией для его знакомого. Я обратился к женщине, она согласилась без присутствия человека оформить такой документ. Ко мне подьехал человек от клиента и передал паспорт, я в свою очередь передал его через курьера этой женщине. Прописку сделали и выслали обратно. Зачем она нужна была клиенту я не интересовался. Через пол года ко мне приехали следователи и увезли на допрос. Как оказалось мой клиент убил человек, на чей паспорт делали регистрацию Меня допросили как свидетеля, но сказали что я по факту соучастник. Я так понимаю, что меня вызовут на суд но я совсем не хочу идти туда. Почитав закон, я увидел, что есть понятие Недолжным образом извещен. Если я поменяю тел и уеду жить в другой регион, соответственно не явлюсь на суд, мне что-то по закону за это будет? Меня могут объявить в розыск?

, антон, г. Екатеринбург
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте, Антон! Вы отметили, что Вас допросили в качестве свидетеля по делу, значит и в суд Вас будут вызывать в качестве СВИДЕТЕЛЯ. Суд не может самостоятельно изменить Ваш статус на соучастника, для этого нужно вернуть дело прокурору, для чего должны быть веские основания, и на что, скорее всего, суд не пойдет, раз на стадии предварительного следствия Ваше соучастие не было доказано.

Поэтому Вы можете не являться в судебное заседание по повесткам суда, можно переехать в другой регион, но если сторона защита или обвинения будут настаивать на Вашем допросе в судебном заседании в качестве СВИДЕТЕЛЯ, то суд оформит Ваш привод, и, соответственно, судебные приставы привезут Вас в суд.