8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При регистрации Товарного знака обнаружены сходные знаки

Здравствуйте!

В прошлом году подали заявку на регистрацию товарного знака (19 классов).

пришел ответ, в котором указано, что найдены другие сходные до степени смешения знаки (6 классов из 19), и предложено в течение 6 месяцев предоставить свои доводы для принятия решения.

Могу ли я внести изменения в заявку, убрать эти 6 классов, которые сходные с другими знаками?

05 июля, 09:05, Наталья, г. Краснодар
Protego Law
Protego Law
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы можете сделать следующее:

1) внести изменения в перечень товаров (исключив спорные классы), заполнив форму, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (Приложение № 8)

2) Если вам необходимы спорные классы, то можно запросить у правообладателя (с которым схож ваш товарный знак) письменное согласие на регистрацию товарного знака (при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя) — пп. 3 п. 6 ст. 1483 ГК РФ.

Согласие можно запросить, направив письмо в адрес правообладателя (адрес можно найти по номеру товарного знака: https://new.fips.ru/registers-...)

С уважением, команда Protego.

05 июля, 12:56
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо большое!
Подскажите, вчера звонила в фипс, сказали, что можно заявление в свободной форме написать на согласие с экспертизой (что 6 классов не войдут в наш знак). Верно ли мне ответили? или все же нужно подать форму на исключение классов (приложение №8)
06 июля, 06:57

В регламенте по регистрации нет указания на такое заявление, поэтому лучше все-таки подать форму на исключение.

Единственное, что предусмотрено — это дача пояснений в свободной форме от вас по результатам проведенной экспертизы (видимо, ее в фипсе и имели в виду).

Поэтому, вы можете направить согласие с экспертизой (если по результатам установлено, что тз могут зарегистрировать без включения спорных классов) или направить форму на исключение.

06 июля, 07:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Хотелось бы определить дальнейшие действия исходя из правовой экспертизы отказа в регистрации товарного
Нужна консультация юриста, специализирующегося в области интеллектуальной собственности, а именно в правовых аспектах регистрации товарного знака. Наша компания подала заявку на регистрацию товарного знака, которую приняли и зарегистрировали, но позднее пришел отказ в регистрации ввиду схожести регистрируемого наименования до смешения с другим товарным знаком, принадлежащем компании, зарегистрированной в Великобритании. Хотелось бы определить дальнейшие действия исходя из правовой экспертизы отказа в регистрации товарного знака — стоит ли предпринимать какие либо действия по оспариванию отказа, либо все-таки зарегистрировать другое наименование
23 декабря 2020, 14:08, вопрос №2944526, Анастасия, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Какое обоснование необходимо предоставить в ФИПС, чтоб завершить регистрацию товарного знака схожего по звучанию с уже зарегистрированным знаком?
Здравствуйте. При регистрации товарного знака на этапе проведения экспертизы выяснилось что наш ТЗ сходен с другим уже зарегистрированным ТЗ. Сходство оказалось по звучанию (написание в данном случае разное, у нас название на английском языке, а у сходного знака такое же слово написано на русском как звучит на английском FORCE - ФОРС), также совпал класс МКТУ в части совпадения одной услуги, которую мы заявляли для регистрации ТЗ. В связи с этим наш ТЗ не может быть зарегистрирован. Подскажите, что в таком случае возможно и необходимо сделать, чтоб завершить регистрацию нашего ТЗ, не меняя класс МКТУ? И возможно ли в принципе что-либо сделать чтоб завершить регистрацию ТЗ?
23 ноября 2020, 02:08, вопрос №2917734, Константин, с. Коса
6 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Получили отказ в регистрации товарного знака. Нужна помощь юриста в составлении ответа
Подавали заявку на регистрацию товарного знака, недавно пришло уведомление, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано, так как ранее был уже зарегистрирован похожий товарный знак (файл во вложении). У меня есть доводы, конечно, но я не юрист, поэтому не знаю, насколько они верны) 1) В реестре товарных знаков у этого похожего товарного знака указано очень много классов МКТУ и товаров, причем настолько разных! Мы же указали всего 12 товаров и все напрямую относятся к нашему виду деятельности - производство светодиодных светильников. К тому же ни один из наших товаров из списка не пересекается с товарами из их списка. 2) Мы регистрируем товарный знак Lumenor, это полностью вымышленное обозначение, а у них Lumen. Lumen - это единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ). Как им вообще зарегистрировали такой товарный знак? Ведь согласно требованиям статьи 1483 4-й части ГК РФ общепринятые термины и символы, имеющие отношение к конкретной области деятельности не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. А эта компания как раз занимается производством и продажей ламп. Но у нас совершенно разные профили, они занимаются производством и продажей автомобильных ламп, а мы производим архитектурные светодиодные светильники. 3) Не знаю, имеет ли это значение, но мы зарегистрировали ООО и запустили сайт на год раньше этой компании, логотип нам придумал дизайнер, есть и доказательства, так что большая вероятность, что эта компания у нас содрала идею для названия и логотипа))
14 марта 2020, 09:47, вопрос №2713234, Евгений, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Товарные знаки, патенты
Сопровождение в процессе всей регистрации товарного знака
Оформление и подача заявки, переписка с регистрирующим органом, На протяжении всей регистрации товарного знака, вплоть до получения свидетельства – делопроизводство и ведение деловой переписки. Необходимо заблаговременно уведомлять о прохождении экспертиз, и высылать мне соответствующие платежные поручения на оплату пошлин и передавать их в Роспатент с ходатайствами. Провести классификацию товаров и услуг Заказчика в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации товарных знаков, действующей на момент оформления и подготовки к регистрации заявки на товарный знак; . На основании предоставленной документации и Доверенности от), оказать услуги по оформлению и подаче заявки на регистрацию товарного знака (знака обслуживания) в соответствии с требованиями, предъявляемыми Патентным ведомством РФ; В течение 10 рабочих дней после получения от необходимых для регистрации документов, направить заявку на регистрацию товарного знака в Патентное ведомство РФ; Передать копию поданной в Патентное ведомство РФ заявки на регистрацию товарного знака, с указанной в ней датой приоритета; . Вести переговоры и переписку с Патентным ведомством РФ вплоть до получения решения о регистрации товарного знака или мотивированного заключения о невозможности государственной регистрации товарного знака, выданного Патентным ведомством РФ; Передавать Заказчику все документы, относящиеся к процессу регистрации товарного знака, получаемые от Патентного ведомства РФ; . Оказывать Заявителю консультационную, информационную и иную помощь в Выполнять любые другие действия, необходимые для регистрации
18 апреля 2018, 11:14, вопрос №1970968, Олеся, г. Великий Новгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно списывать расходы на регистрацию товарного знака и оплату госпошлины?
Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе! Организация регистрирует товарный знак! В 2017 году произведены расходы сторонней организации в сумме 14000+14800, и оплачены пошлины 2450+9800! В 2018 году будут ещё пошлины за регистрацию товарного знака! Полная стоимость товарного знака будет известна после окрнчательной оплаты пошлины за регистрацию товарного знака. Как правильно списывать расходы в налоговом учёте? Организация на УСН (15). Расходы произведенные в 2017 году нужно отражать в 2017 году в кудире? Или так же как в бухгалтерском учёте полность ю собрать все расходы на создание товарного знака а потом амортизировать? Спасибо!
18 февраля 2018, 09:28, вопрос №1912108, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2021