При регистрации Товарного знака обнаружены сходные знаки

Здравствуйте!

В прошлом году подали заявку на регистрацию товарного знака (19 классов).

пришел ответ, в котором указано, что найдены другие сходные до степени смешения знаки (6 классов из 19), и предложено в течение 6 месяцев предоставить свои доводы для принятия решения.

Могу ли я внести изменения в заявку, убрать эти 6 классов, которые сходные с другими знаками?

, Наталья, г. Краснодар
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы можете сделать следующее:

1) внести изменения в перечень товаров (исключив спорные классы), заполнив форму, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (Приложение № 8)

2) Если вам необходимы спорные классы, то можно запросить у правообладателя (с которым схож ваш товарный знак) письменное согласие на регистрацию товарного знака (при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя) — пп. 3 п. 6 ст. 1483 ГК РФ.

Согласие можно запросить, направив письмо в адрес правообладателя (адрес можно найти по номеру товарного знака: https://new.fips.ru/registers-...)

С уважением, команда Protego.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо большое!
Подскажите, вчера звонила в фипс, сказали, что можно заявление в свободной форме написать на согласие с экспертизой (что 6 классов не войдут в наш знак). Верно ли мне ответили? или все же нужно подать форму на исключение классов (приложение №8)

В регламенте по регистрации нет указания на такое заявление, поэтому лучше все-таки подать форму на исключение.

Единственное, что предусмотрено — это дача пояснений в свободной форме от вас по результатам проведенной экспертизы (видимо, ее в фипсе и имели в виду).

Поэтому, вы можете направить согласие с экспертизой (если по результатам установлено, что тз могут зарегистрировать без включения спорных классов) или направить форму на исключение.