Здравствуйте, я 24.06.2021 устроилась на работу, в трудовом договоре написано 2 месяца испытательный срок, нашла

Здравствуйте, я 24.06.2021 устроилась на работу, в трудовом договоре написано 2 месяца испытательный срок, нашла новое место работы, решила уволиться сегодня (05.07.2021) , должна ли я отрабатывать 2 недели и как лучше поступить

, Валерия Безумова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать ничего не нужно, поскольку отработки не существует.

В данный момент Вы находитесь на испытательном сроке, который закончится 24 августа 2021.

Если Вы пришли к выводу, что работа Вам не нравится, то Вы можете предупредить о расторжении трудового договора за три дня

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ)

 С уважением,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если Вы планируете расторжение трудового договора по данному основанию, Вам необходимо соблюсти требование ст. 80 ТК РФ и уведомить письменно работодателя о своем желании уволиться за две недели до увольнения.

По соглашению с работодателем он может оформить Вам увольнение и до истечения 2-недельного срока.

Также в Вашей ситуации возможно увольнение по соглашению Сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Если увольнение будет оформляться именно по этому основанию, соблюдать процедуру о предварительном уведомлении работодателя за две недели не требуется.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия! В соответствии с абз.4 ст.71 Трудового кодекса РФ если в период испытательного срока Вы хотите расторгнуть трудовой договор, необходимо предупредить об этом работодателя за три дня. Отрабатывать две недели при этом не нужно.