8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я 24.06.2021 устроилась на работу, в трудовом договоре написано 2 месяца испытательный срок, нашла

Здравствуйте, я 24.06.2021 устроилась на работу, в трудовом договоре написано 2 месяца испытательный срок, нашла новое место работы, решила уволиться сегодня (05.07.2021) , должна ли я отрабатывать 2 недели и как лучше поступить

, Валерия Безумова, г. Москва

Добрый день,

Отрабатывать ничего не нужно, поскольку отработки не существует.

В данный момент Вы находитесь на испытательном сроке, который закончится 24 августа 2021.

Если Вы пришли к выводу, что работа Вам не нравится, то Вы можете предупредить о расторжении трудового договора за три дня

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ)

 С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если Вы планируете расторжение трудового договора по данному основанию, Вам необходимо соблюсти требование ст. 80 ТК РФ и уведомить письменно работодателя о своем желании уволиться за две недели до увольнения.

По соглашению с работодателем он может оформить Вам увольнение и до истечения 2-недельного срока.

Также в Вашей ситуации возможно увольнение по соглашению Сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Если увольнение будет оформляться именно по этому основанию, соблюдать процедуру о предварительном уведомлении работодателя за две недели не требуется.

0
0
0
0

Здравствуйте, Валерия! В соответствии с абз.4 ст.71 Трудового кодекса РФ если в период испытательного срока Вы хотите расторгнуть трудовой договор, необходимо предупредить об этом работодателя за три дня. Отрабатывать две недели при этом не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу я устроиться в охрану без ношения оружия имея условный срок 25 лет назад
Здравствуйте. Могу я устроиться в охрану без ношения оружия имея условный срок 25 лет назад
, вопрос №4857469, Владислав Абдурахманов, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли устроиться на работу по трудовому договору, если у меня есть многодетность продленная из-за моего обучения на очной форме обучения, не слетит ли моя многодетность
Могу ли устроиться на работу по трудовому договору, если у меня есть многодетность продленная из-за моего обучения на очной форме обучения, не слетит ли моя многодетность
, вопрос №4857126, Мадина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
Здравствуйте! на каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
, вопрос №4856984, Венера, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор?
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
, вопрос №4856555, Денис Борудкин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, трудовой договор был был подписан только работником а работадатель поставил только печать к
Здравствуйте ,трудовой договор был был подписан только работником а работадатель поставил только печать к выполнению обязанностей я приступил в тот же день ,проработав 4 года и не разу не был в отпуске получая серую зарплату наступило время расторгнуть договор ,на компенсацию отпускных могу ли рассчитывать?
, вопрос №4856294, Сергей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2021