Могу ли я применить срок исковой давности в моём случае?

Здравствуйте.

В 2013году заключил кредитное соглашение с одним коммерческим банком.При получении денежных средств я,как заёмщик,усомнился в «порядочности» банка,т.к. с меня сразу же удержали 10% от суммы кредитования.Кредит был заключён на 18мес. и должен был закончиться в середине 2015года.Я ни разу не внёс платёж по этому кредиту.А в начале 2015г. узнал,что у того банка была отозвана лицензия и он прекратил свою деятельность.Больше,вплоть до сегодняшнего дня,никаких контактов с тем банком я не имел.

В июне 2021г. я получил иск о взыскании просроченной задолженности по этому кредиту от правоприемника этого банка,некоего ИП.

Скажите, пожалуйста,какие мои действия в суде?

Могу ли я применить срок исковой давности в моём случае?

Спасибо .

, Владимир Северов, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Я ни разу не внёс платёж по этому кредиту.
Владимир

Да, на этом основании вы можете заявить требование о применении исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. А с учетом того, что вами не производились платежи по кредиту, он начинает течь с момента первой просрочки.

И еще, обратите внимание, что исковая давность применяется только по заявлению сторон. То есть суд сам не будет его учитывать пока вы не подадите заявление.

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.