И важно ли что все прописанные родственники?

Есть квартира 40 кв.м. Есть 4 прописанных. При приватизации как разделять квартиру? Если жилая площадь это 2 комнаты 10 и 15 кв.м и не жилая 15кв.м. И получит ли один из прописанных целиком в свое пользование комнату 10 кв.м? И будет ли 1/4 считаться незначительной долей? И важно ли что все прописанные родственники? Спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

При приватизации как разделять квартиру?

Полина

никак. При приватизации делится ПРАВО, а не квартира в натуре, комнаты не выделяются, квартира не становится коммунальной. В выписке ЕГРН будет указано, что у каждого из четверых, участвующих в приватизации, 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

И получит ли один из прописанных целиком в свое пользование комнату 10 кв.м?

Полина

Порядок пользования определяется соглашением сособственников, а если согласия достигнуть не удается — судом.

И будет ли 1/4 считаться незначительной долей?

Полина

это оценивает суд применительно к фактическим обстоятельствам. Даже если доля незначительная, но собственник доли в квартире фактически проживает, платит квартплату, не имеет другого жилья, долю  у него принудительно не выкупят.

И важно ли что все прописанные родственники?

Полина

важно для чего?