Оформят ли банкротство, если долг за комуслуги 1000 руб

Оформят ли банкротство,если долг за комуслуги 1000 руб

, наталия, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Статьей  213.3. (Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» - Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Таким образом полагаю, чт о сумма долга по коммунальным платежам в размере 1000 рублей не достаточна для подачи заявления в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

За дополнительной консультацией обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но для внесудебного банкротства данная сумма не подходит, так как критерий установлен в размере от 50 до 500 000 руб.

в плане судебного банкротства — только расходы на одну процедуру составят минимум 40 000 руб., а процедуры может быть две. Конечно же суд не примет такое заявление и возвратит его.