Скажите, пожалуйста, можно ли приложения к жалобе или иску в суд не сшивать с заявлением(приложить отдельно

Оформление иска и жалобы в суд

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, можно ли приложения к жалобе или иску в суд не сшивать с заявлением(приложить отдельно документы), обязательно ли надо сшивать многостраничный иск или можно просто скрепить степлером? Спасибо

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Вовсе не обязательно сшивать ни исковое заявление, ни прилагаемые к исковому заявлению документы. Работники аппарата все равно будут их расшивать и формировать дело, которое в итоге и будет сшито.

Исковое заявление Вы можете сколоть сцеплером, документ приложить отдельно не пришивая к исковому. В исковом заявлении сделайте список прилагаемых к исковому заявлению документов. Отметка на Ваше экземпляре искового о его принятии канцелярией, в котором будет содержаться список прилагаемых документов, будет подтверждать, что Вы сдали в канцелярию не только исковое, но и документы по списку.