Как мне поступить, он исправлять ничего не хочет

Соседский дом стоит по меже , забор до конца не стоит,сосед зашёл к нам во двор расстояние между домами в полтора метра и он самовольно забетонировал на половину нашу землю с большим наклоном к нашему дому ,теперь вся вода стекает под угол нашего дома . Как мне поступить ,он исправлять ничего не хочет.

  • IMG_20210628_123550
    .jpg
, Валя, г. Ростов-на-Дону
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите соседу претензию. Если он не устранит нарушение подайте иск в суд. Остались вопросы пишите в личку

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

не совсем понятна ситуация… Как сосед смог захватить Вашу землю).

Фактически захваченную землю можно вернуть либо через суд, либо  подать заявление в Росреестр о проверке по вопросу самозахвата части земельного участка.

 В соответствии с подп. а) п. 3. Положения о государственном земельном надзоре. утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 г. № 1, Федеральная службагосударственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он не захватил, а сделал откосы от своего дома забетонировал на половину расстояния между домами, а там моя земля и теперь весь дождь течет под мой дом. битонировал без моего разрешения

По-хорошему нужно найти экспертов, лучше сразу судебных и узнать их мнение, а потом в суд.

Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Валентина, а ваша замежованая земля?

Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, и их дом стоит по меже

В Гражданском кодексе есть статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1. Необходимо написать претензию и попросить его устранить бетонную конструкцию. Скорее всего претензию, проигнорирует.

2.  Заказать экспертизу, подтверждающую, что происходит подтопление вашего участка.

6. И в суд.

В исковых требованиях можно требовать как демонтажа этой конструкции, так и взыскания убытков.