8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, он исправлять ничего не хочет

Соседский дом стоит по меже , забор до конца не стоит,сосед зашёл к нам во двор расстояние между домами в полтора метра и он самовольно забетонировал на половину нашу землю с большим наклоном к нашему дому ,теперь вся вода стекает под угол нашего дома . Как мне поступить ,он исправлять ничего не хочет.

  • IMG_20210628_123550
    .jpg
, Валя, г. Ростов-на-Дону
Николай Тайгачев
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите соседу претензию. Если он не устранит нарушение подайте иск в суд. Остались вопросы пишите в личку

0
0
0
0
Наталья Чикмякова
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

не совсем понятна ситуация… Как сосед смог захватить Вашу землю). 

Фактически захваченную землю можно вернуть либо через суд, либо  подать заявление в Росреестр о проверке по вопросу самозахвата части земельного участка.

 В соответствии с подп. а) п. 3. Положения о государственном земельном надзоре. утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 г. № 1, Федеральная службагосударственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

1
0
1
0
Валя
Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он не захватил, а сделал откосы от своего дома забетонировал на половину расстояния между домами, а там моя земля и теперь весь дождь течет под мой дом. битонировал без моего разрешения

По-хорошему нужно найти экспертов, лучше сразу судебных и узнать их мнение, а потом в суд.

0
0
0
0
Екатерина Черткова
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Валентина, а ваша замежованая земля?

0
0
0
0
Валя
Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, и их дом стоит по меже

В Гражданском кодексе есть статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1. Необходимо написать претензию и попросить его устранить бетонную конструкцию. Скорее всего претензию, проигнорирует. 

2.  Заказать экспертизу, подтверждающую, что происходит подтопление вашего участка.

6. И в суд. 

В исковых требованиях можно требовать как демонтажа этой конструкции, так и взыскания убытков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 06.07.2021