8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имею ли я права сдавать комнаты в коммунальной квартире?

Трех комнатная коммунальная квартира с двумя собственниками, комнаты приватезированы. У первого собственника в собственности 1 комната площадью 25 кв метров у второго собственника 2 комнаты общей площадью 34 кв метра. Имею ли я права сдавать комнаты в коммунальной квартире? Если имею большую долю по площади в комнатах в квартире.?

И как правильно сдать комнаты что бы у соседки не было ни каких поводов с нами конфликтовать и она не могла нам и слова сказать.

Соседка категорически против того что бы мы сдавали комнаты, ведёт себя как хозяйка, как будто это её отдельная квартира и говорит что она хочет и запирает входную дверь в квартиру.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

По порядку:

сдавать комнаты, находящиеся в Вашей собственности, Вы имеете право без согласия соседки.

Но

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть, общие помещения в квартире-это Ваша общая собственность ( в том числе и соседки). И пользоваться им возможно только по согласию.

То, что доля у Вас больше на ситуацию не влияет. Увы, соседка может чинить препятствия именно пользованию общим имуществом-кухня, санузел и т.д. Решить эти противоречия возможно будет только в судебном порядке.

Но, повторюсь, сдать в аренду свои жилые помещения Вы имеете право без её согласия.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Мария, если остались вопросы или уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

По подобным спорам есть «свеженькое» определение Верховного суда РФ:

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2 Требование: О защите гражданских прав, выселении, обязании расторгнуть договоры безвозмездного пользования, запрете предоставления имущества во владение, компенсации морального вреда. Обстоятельства: По мнению истцов, предоставляя в пользование третьим лицам общее имущество в квартире коммунального заселения, ответчики нарушают их права. Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку какого-либо соглашения между сторонами о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось, в том числе сторонами не определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи принадлежащих на праве собственности комнат в пользование третьим лицам по гражданско-правовым договорам.

В конце концов Верховный суд РФ признал, что даже на будущее можно запретить сдавать комнаты в коммуналке в наем, если нет письменного согласия соседей.

Поэтому у соседки есть «козыри», а Вам дорога только в суд — доказывать, что она согласия не дает, а это нарушает Ваши права, что сдача в наем не будет нарушать ее прав (что спорно, если, например, Вы один собственник, в вселить хотите семью из трех человек), нужно также представить суду приемлемый порядок пользования местами общего пользования: где чьи шкафчики буду стоять-висеть, где стиралки и велосипеды и т.д., вплоть до того, как за собой каждый должен сортир мыть, вот только как потом требовать соблюдения этого порядка — не вызывать же пристава каждый раз, как кто-то в туалете не смоет…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2021