Здравствуйте, Мария.
По подобным спорам есть «свеженькое» определение Верховного суда РФ:
Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2 Требование: О защите гражданских прав, выселении, обязании расторгнуть договоры безвозмездного пользования, запрете предоставления имущества во владение, компенсации морального вреда. Обстоятельства: По мнению истцов, предоставляя в пользование третьим лицам общее имущество в квартире коммунального заселения, ответчики нарушают их права. Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку какого-либо соглашения между сторонами о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось, в том числе сторонами не определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи принадлежащих на праве собственности комнат в пользование третьим лицам по гражданско-правовым договорам.
В конце концов Верховный суд РФ признал, что даже на будущее можно запретить сдавать комнаты в коммуналке в наем, если нет письменного согласия соседей.
Поэтому у соседки есть «козыри», а Вам дорога только в суд — доказывать, что она согласия не дает, а это нарушает Ваши права, что сдача в наем не будет нарушать ее прав (что спорно, если, например, Вы один собственник, в вселить хотите семью из трех человек), нужно также представить суду приемлемый порядок пользования местами общего пользования: где чьи шкафчики буду стоять-висеть, где стиралки и велосипеды и т.д., вплоть до того, как за собой каждый должен сортир мыть, вот только как потом требовать соблюдения этого порядка — не вызывать же пристава каждый раз, как кто-то в туалете не смоет…
Мария, если остались вопросы или уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.