Имею ли я права сдавать комнаты в коммунальной квартире?

Трех комнатная коммунальная квартира с двумя собственниками, комнаты приватезированы. У первого собственника в собственности 1 комната площадью 25 кв метров у второго собственника 2 комнаты общей площадью 34 кв метра. Имею ли я права сдавать комнаты в коммунальной квартире? Если имею большую долю по площади в комнатах в квартире.?

И как правильно сдать комнаты что бы у соседки не было ни каких поводов с нами конфликтовать и она не могла нам и слова сказать.

Соседка категорически против того что бы мы сдавали комнаты, ведёт себя как хозяйка, как будто это её отдельная квартира и говорит что она хочет и запирает входную дверь в квартиру.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

По порядку:

сдавать комнаты, находящиеся в Вашей собственности, Вы имеете право без согласия соседки.

Но

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть, общие помещения в квартире-это Ваша общая собственность ( в том числе и соседки). И пользоваться им возможно только по согласию.

То, что доля у Вас больше на ситуацию не влияет. Увы, соседка может чинить препятствия именно пользованию общим имуществом-кухня, санузел и т.д. Решить эти противоречия возможно будет только в судебном порядке.

Но, повторюсь, сдать в аренду свои жилые помещения Вы имеете право без её согласия.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Мария, если остались вопросы или уточнения, обращайтесь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

По подобным спорам есть «свеженькое» определение Верховного суда РФ:

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2 Требование: О защите гражданских прав, выселении, обязании расторгнуть договоры безвозмездного пользования, запрете предоставления имущества во владение, компенсации морального вреда. Обстоятельства: По мнению истцов, предоставляя в пользование третьим лицам общее имущество в квартире коммунального заселения, ответчики нарушают их права. Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку какого-либо соглашения между сторонами о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось, в том числе сторонами не определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи принадлежащих на праве собственности комнат в пользование третьим лицам по гражданско-правовым договорам.

В конце концов Верховный суд РФ признал, что даже на будущее можно запретить сдавать комнаты в коммуналке в наем, если нет письменного согласия соседей.

Поэтому у соседки есть «козыри», а Вам дорога только в суд — доказывать, что она согласия не дает, а это нарушает Ваши права, что сдача в наем не будет нарушать ее прав (что спорно, если, например, Вы один собственник, в вселить хотите семью из трех человек), нужно также представить суду приемлемый порядок пользования местами общего пользования: где чьи шкафчики буду стоять-висеть, где стиралки и велосипеды и т.д., вплоть до того, как за собой каждый должен сортир мыть, вот только как потом требовать соблюдения этого порядка — не вызывать же пристава каждый раз, как кто-то в туалете не смоет…