Могу ли я купить алкоголь в оптовом отделе Метро для розничной продажи в магазине?

Здравствуйте, являюсь несовершеннолетним и ИП. Могу ли я купить алкоголь в оптовом отделе Метро для розничной продажи в магазине?

, Максим, г. Москва
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте. Согласно действующему законодательству несовершеннолетним считается гражданин младше 18 лет. Это прописано в Федеральном законе №124-ФЗ от 24.07.1998 г. Однако есть некоторые уточнения.

Если молодой человек самостоятельно проживает и обеспечивает себя (например,
имеет собственный бизнес или другой источник дохода) или состоит в
браке, то его могут эмансипировать, то есть признать совершеннолетним невзирая
на возраст.

В этом случае гражданин имеет все права совершеннолетнего, и продажа спиртного ему условно разрешена. Условно потому, что ни в одной статье закона прямое разрешение для данного случая не прописано.
Приобретая алкоголь, необходимо предъявить юридический документ, подтверждающий факт эмансипации.

Но только нужно у продавца взять все необходимые сопроводительные документы. И помните крепкими алкогольными напитки ИП торговать не имеет право.