Сосед выгуливал свою большую собаку Без намордника и та возле нашего дома насрала я сказав ему что бы он

Сосед выгуливал свою большую собаку Без намордника и та возле нашего дома насрала я сказав ему что бы он убрал на что он обозвал меня покрыл матом и послал на три советских буквы какие меры можно принять? Я собрав собачьи фикали отнес ему под двери раз он отказался убирать. А у меня дети играют возле дома и как то по фикалию что бы ходили не охото

, николай, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

По вашему вопросу вы можете обратиться в правоохранительные органы, а именно напишите заявление участковому по вашему району по факту нарушения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а так же за оскорбление (КоАП РФ, статья 5.61 «Оскорбление»).

В случае нанесения какого-либо ущерба, вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о компенсации морального или материального в вреда.

С уважением, П. А. Смирнов

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сосед выгуливал свою большую собаку Без намордника и та возле нашего дома насрала я сказав ему что бы он убрал на что он обозвал меня покрыл матом и послал на три советских буквы какие меры можно принять? Я собрав собачьи фикали отнес ему под двери раз он отказался убирать

Насчет фекалий на вряд ли Вы сможете предъявить претензии, тем более Вы сами не совсем правы и не должны их были относить под двери соседу. Что касается выгула без намордника — это нарушение. На будущее можете пожаловаться, чтобы его наказали.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

Статья 13 ФЗ от 27.12.2018г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» говорит о том, что

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

таким образом, в следующий раз рекомендую Вам зафиксировать факт административного правонарушения на фото или видео. Подать жалобу участковому либо в администрацию с просьбой привлечь нерадивого хозяина к административной ответственности. Если данную жалобу подпишет еще кто-нибудь из соседей, то она уже будет считаться коллективной, и шансов на успех в ее рассмотрении заметно прибавится!