Здравствуйте Ирина.
Согласно ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Куда жаловаться?
О противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в вышестоящий орган внутренних дел, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, в органы прокуратуры. По Вашему обращению будет проведена служебная проверка, по результатам которой — определены меры реагирования. Так же вы можете обратиться в суд.
И кто ответит за то, что из-за волокиты пройдет срок привлечения к административной ответственности (три месяца, как я понимаю) и нарушитель из-за действий органов не понес ответственности?
Вы в праве подать заявление в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причинённых незаконными действиями (бездействием) органа внутренних дел или его должностными лицами при рассмотрении обращения (заявления).
С уважением, П. А. Смирнов
Не обязатеьно. зависит от состава Сроки установлены в ст. 4.5 КоАП РФ