Куда жаловаться на бездействие сотрудников полиции?

В полицию подано заявление (получен регистрационный номер КУСП) об административном правонарушении, с признаками преступления (фальсификация документа). Скоро месяц как подано, а от полиции никакой обратной связи. Куда жаловаться? Начальнику полиции, в прокуратуру или куда? И кто ответит за то, что из-за волокиты пройдет срок привлечения к административной ответственности (три месяца, как я понимаю) и нарушитель из-за действий органов не понес ответственности?

Уточнение от клиента
Без суда, пожалуйста, куда можно обратиться? Только конкретно, без «вышестоящих органов»
, Ирина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае возможно обжалование как в прокуратуру так и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

 Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

При этом, лица, допустившие волокиту могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности

(три месяца, как я понимаю

Ирина

Не обязатеьно. зависит от состава Сроки установлены в ст. 4.5 КоАП РФ

Ирина
Клиент, г. Омск
Кто их может привлечь к дисциплинарной ответственности? Куда для этого обратиться? Кроме суда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 53 ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения,, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Омск
«могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу» — вот это мне и непонятно, кто это самое лицо — начальник полиции, куда я подавала заявление, или кто?
вот это мне и непонятно, кто это самое лицо — начальник полиции, куда я подавала заявление, или кто?

Ирина

Руководитель вышестоящего органа полиции — например начальник УМВД города

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о признаках фальсификации документа — то в данном случае уместно вести речь о признаках преступления и соответственно проверки в порядке УПК РФ.

В связи с чем с жалобой на бездействие в силу ст. 125 УПК РФ можете подать в районный суд, согласно которой

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Без суда, пожалуйста, куда можно обратиться?

Ирина

Нужно понимать в какое подразделение подавалась заявление.

По общему правилу вышестоящим для них в Вашем случае будет МУ МВД России «Орское» Адрес: 462411, Оренбургская область, г. Орск.

Или соответственно в прокуратуру г. Орска.

Если заявление было подано в него — то жалоба подается в

Управление МВД России по Оренбургской области.
Адрес: 460000, Оренбургская область, г. Оренбург

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Куда жаловаться?

О противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в вышестоящий орган внутренних дел, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, в органы прокуратуры. По Вашему обращению будет проведена служебная проверка, по результатам которой — определены меры реагирования. Так же вы можете обратиться в суд.

И кто ответит за то, что из-за волокиты пройдет срок привлечения к административной ответственности (три месяца, как я понимаю) и нарушитель из-за действий органов не понес ответственности?

Вы в праве подать заявление в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причинённых незаконными действиями (бездействием) органа внутренних дел или его должностными лицами при рассмотрении обращения (заявления).

С уважением, П. А. Смирнов

Ирина
Клиент, г. Омск
А если это были действия не конкретно по отношению ко мне, а угроза общественной безопасности, например какой-то вандализм в общественном месте? Когда не мне лично, а угроза обществу. Какую ответственность за непринятие мер и бездействие понесут сотрудники полиции?

Не важно кому мог быть причинён вред. Ответ на Вашеобращение должен быть две. Ответственность может быть дисциплинарная. Уголовной ответственности тут вряд ли будет