Про статью 619 ГК РФ

Ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Размер арендной платы по договору - 25 000 руб./мес.

Арендатор платил за февраль, март и апрель - по 5 000 руб./мес.

Считается ли это тем, что арендатор за февраль, март и апрель не вносил арендную плату по договору?

Есть ли разъяснение судов по этому вопросу?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствууйте, Вадим.

В соответствии с пунктом 23 разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73  «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

23. Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.
Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

На основании изложенного у ВАс есть право обратиться с досудебной претензией и даже в случае погашения долга сохраняется право на расторжение договора.

Для разработки детального плана действий рекомендую продолжить консультацию в чате. Платно.

С уважение Адвокат Харчевников В. В.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! А есть ли конкретное указание о том, что невнесением арендной платы является даже её частичное внесение?