8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять запрет на регистрацию с авто?

В 2016 году купил подержанный автомобиль, в положенные сроки поставил в ГИБДД на учёт. В этом году хотел его продать, но в салоне сказали, что на моей машине запрет на регистрацию за долги прежнего хозяига. Исполнительный лист от 2015 года, но в ГИБДД запрет на регистрацию поставили только в июле 2021 года. Можно ли снять запрет на регистрацию с авто?

04 июля, 08:02, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Максим, здравствуйте!

В абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Т.е. запрет на регистрацию осуществлен позже, когда собственником транспортного средства уже стали вы.

Важно понимать, что в силу ст. 223 ГК РФ, если иное не указано в договоре, возникает со дня передачи движимого имущества -в данном случае транспортного средства.

Соответственно, в судебном порядке все возможно.Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

04 июля, 08:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли снять запрет, или сократить срок?
Здравствуйте! У меня была депортация из Республики Беларусь 5 лет, с октябрь 2018 - октября 2023 Года ( виза просрочена не была, опоздал на 2 дня сделать временную регистрацию) мне очень нужно въехать в Российскую Федерацию. Можно ли снять запрет, или сократить срок?
16 сентября 2020, 20:38, вопрос №2863420, Данияр, Алматы
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли снять запрет на авто при оплате штрафа?
Наложили запрет на авто из за штрафа,штраф в размере 500 рублей,скидка ещё не вышла то есть штраф не просрочен даже,можно ли снять запрет просто оплатив штраф
09 декабря 2019, 21:23, вопрос №2615244, ярослав, г. Ярославль
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли снять запрет на регистрационные действия с ТС?
Можно ли снять запрет на регистрационные действия с т/с? Судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия с т/с. На сайте ФСПП исполнительные производства прекращены по ст. 46 ч.1 п.3 Могут ли приставы снять запрет?
25 мая 2019, 06:12, вопрос №2370395, Данил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли снять запрет с помощью заявления в отделе ФССП?
16.01.2018 был куплен авто по ДКП. В известном заранее плохом тех. состоянии. 19.01.2018 был пройден техосмотр на площадке ГИБДД. С 20.01.2018 авто был в ремонте и практически не эксплуатировался. На учёт в срок 10 дней не был поставлен, т.к. с учёта не снимался прежним владельцем. 14.02.2018 было вынесено приставами ограничение на регистрацию, по поводу долга прежнего владельца страховой компании. Можно ли снять запрет с помощью заявления в самом отделе ФССП что я купил авто раньше чем было поставлено органичение?
07 марта 2018, 06:02, вопрос №1928494, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Все
Моего отца запретили помогите узнать причина запрета и на сколько, можно ли снять запрет?
Здравствуйте меня зовут Шерзод, моего отца запретили въезд на территории РФ, мы не знаем причину и на сколько запрет, помогите узнать и можно ли снять запрет??? спасибо заранее
08 октября 2014, 08:45, вопрос №579681, Алиев Шерзод Олимжонович, г. Раменское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2021