Можно ли снять запрет на регистрацию с авто?

В 2016 году купил подержанный автомобиль, в положенные сроки поставил в ГИБДД на учёт. В этом году хотел его продать, но в салоне сказали, что на моей машине запрет на регистрацию за долги прежнего хозяига. Исполнительный лист от 2015 года, но в ГИБДД запрет на регистрацию поставили только в июле 2021 года. Можно ли снять запрет на регистрацию с авто?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Т.е. запрет на регистрацию осуществлен позже, когда собственником транспортного средства уже стали вы.

Важно понимать, что в силу ст. 223 ГК РФ, если иное не указано в договоре, возникает со дня передачи движимого имущества -в данном случае транспортного средства.

Соответственно, в судебном порядке все возможно.Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.