Вопрос о расторжении брака

вопрос о расторжении брака. в браке есть ребёнок до года

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, в случае наличия в браке несовершеннолетних детей, расторжение брака при отсутствии спора о детях производится в судебном порядке у мирового судьи путем подачи искового заявления, если есть спор о детях, то расторжение брака будет происходить в районном суде в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ и в соответствии со 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если ребенку нет одного года, то истцом ваш супруг не может быть без вашего согласия, но вообще лучше подать иск вам.
Надеюсь Вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.

Екатерина
Клиент, г. Москва
здравствуйте! на алименты подавать не хочу. проблема развода заключается в том что у меня и у ребенка прописка и место проживания иное, чем у супруга. я находила информацию что развод производится по месту прописки исца, заключение брака было в том же месте, где прописан истец. у меня нет возможности приехать на суд. что мне необходимо сделать? какие документы собрать? спора о имуществе и детях нет
Екатерина
Клиент, г. Москва
здравствуйте! на алименты подавать не хочу. проблема развода заключается в том что у меня и у ребенка прописка и место проживания иное, чем у супруга. я находила информацию что развод производится по месту прописки исца, заключение брака было в том же месте, где прописан истец. у меня нет возможности приехать на суд. что мне необходимо сделать? какие документы собрать? спора о имуществе и детях нет
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

В вашем случае особенности в том, что пока ребенку не исполнился год, для развода нужно согласие жены, что кроме алиментов на ребенка можно взыскать алименты на жену до достижения ребенком возраста 3х лет, алименты на жену взыскиваются в твердой сумме.

Для расторжения брака нужно одно или несколько заявлений (по ситуации), кроме собственно развода можно решить вопросы раздела имущества, порядка воспитания ребенка (место жительства ребенка и общение со вторым родителем), алиментов.

Вы можете уточнить вопрос или сразу обратиться за консультацией в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
здравствуйте! на алименты подавать не хочу. проблема развода заключается в том что у меня и у ребенка прописка и место проживания иное, чем у супруга. я находила информацию что развод производится по месту прописки исца, заключение брака было в том же месте, где прописан истец. у меня нет возможности приехать на суд. что мне необходимо сделать? какие документы собрать? спора о имуществе и детях нет.

Иск можно подать почтой, главное правильно его составить, одновременно просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, а решение направить вам почтой.

Однако если при вас находится ребенок, иск вы можете подать и по вашему месту жительства. Проблемы в общем-то нет.

Документы — свидетельство о браке оригинал, заверенная копия св-ва о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваш адрес (если иск по вашему месту жительства), квитанция об оплате пошлины, квитанция о направлении копии иска ответчику, сам иск (ст. 132 ГПК РФ). Можно приложить копию св-ва о регистрации ребенка по месту жительства, выписку из домовой книги, это зависит от конкретных обстоятельств.