Есть какие то статьи и законы запрещающие ему учавствовать в проверке?

Добрый день. Подавали жалобу, чтобы проверили действия следователя, по уголовному делу. Проверку проводил тот же прокурор, который являлся гос обвинителем по этому же делу. Естественно ответ был не в нашу пользу. Вопрос: допустимо ли участие прокурора в проверке на действие следователя если он же был гос обвинителем? Есть какие то статьи и законы запрещающие ему учавствовать в проверке?

, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Проверку проводил тот же прокурор, который являлся гос обвинителем по этому же делу. Естественно ответ был не в нашу пользу. Вопрос: допустимо ли участие прокурора в проверке на действие следователя если он же был гос обвинителем? Есть какие то статьи и законы запрещающие ему учавствовать в проверке?

Вполне допустимо. Законодательных норм, запрещающих прокурору, являвшемуся гособвинителем по делу, проводить проверку  законности действий следователя в  данном случае нет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» , ст.29,30