Доля при приватизации квартиры

Я являюсь совершеннолетним инвалидом с детства 2ой группы. В муниципальной двушке, где я прописан и там же проживаю, вместе со мной прописана и моя совершеннолетняя сестра, у которой нет детей, как и у меня, и которая к тому же является единоличным собственником ещё одной квартиры. Я же вообще не имею в собственности жилья. Сестра предложила мне приватизировать квартиру в равных долях, но я слышал, что с учётом моей инвалидности и её уже имееющейся в собственности жилплощади, я имею право на 75% от стоимости нашей муниципальной квартиры в случае её приватизации. Так ли это, и как воспользоваться этим правом ? Или есть ньюансы в этом вопросе ?

, Виктор, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если наследство открылось, то это возможно путем назначения экспертищы для установления этого факта.

В силу ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Извините, ответ размещен ошибочно

Относительно Вашего вопроса, то Вы имеете право приватизации в раынх долях. Какого либо преимуществу у Вас нет. В силу Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица