Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли арендаторы квартиры продать её без ведома владельца?

Добрый день. Я сдаю в аренду свою квартиру по договору найма. Жильцы (арендаторы) меняются в среднем 1 раз в 2-3 года, иногда чаще. Возник вопрос: могут ли они, пользуясь возможностью показывать квартиру "потенциальным покупателям", заключить договор купли-продажи с добросовестными (реальными) покупателями и продать квартиру без моего ведома? На чью сторону в таких ситуациях встанет суд? Я слышала, что есть такие прецеденты.

Спасибо.

22 Ноября 2013, 17:25, вопрос №306432 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Елена! 

    Законных способов продать чужую квартиру, не имея на это полномочий от собственника (доверенности на продажу квартиры), как Вы понимаете, у арендаторов нет. Естественно, не законных махинаций с подделкой документов много, гарантировать никто не может, что Вам будут попадаться только законопослушные арендаторы. 

    Чтобы обезопасить себя от регистрации сделки по отчуждению Вашей квартиры без Вашего ведома, напишите в Росреестр письмо в свободной форме, указав, что просите не регистрировать сделки по отчуждению квартиры без Вашего личного участия, а в случае подачи таких документов уведомить Вас об этом. Конечно, это не будет являться основанием для отказа в регистрации сделки в случаях, если квартира будет выставляться на торги в счет погашения взысканных с Вас долгов, к примеру. Однако такая отметка будет фигурировать в базе Росреестра, и в случае, если кто-то сдаст документы на отчуждение Вашей квартиры, Вас об этом уведомят. Тогда Вы сможете предпринять своевременные меры для предотвращения перехода права собственности. 

    22 Ноября 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats