Как погасить потр. Кредит мат. Капиталлом?

добрый день! хотелось бы закрыть существующий потребительский кредит мат. капиталлом, у меня 2й ребенок. хотим закрыть его чтобы взять ипотечный кредит на остаток мат капиталла. Возможно ли это и к кому обращаться?

, Иван Фомин, г. Кострома
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Мат. капитал нельзя тратить на погашение потреб.кредита. Мат капитал можно использовать как первый взнос по ипотеке.

Иван Фомин
Клиент, г. Кострома
спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, к сожалению, это невозможно об этом прямо говорит закон. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Из вышеперечисленного мы видим, закрыть потребительский кредит средствами материнского капитала невозможно.

Иван Фомин
Клиент, г. Кострома
спасибо