Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование внуками

Здравствуйте. Моя мать дважды была замужем. Первый муж (мой родной отец) уже умер. Со вторым мужем она в разводе, от него у нее есть 6-летняя дочь, моя сестра. Недавно у этого второго мужа умер отчим, и, насколько мне известно, имущество его наследуется в равных долях. Т.е. общий ребенок моей матери и ее второго мужа приходится отчиму внучкой. Вопрос таков: имеет ли моя 6-летняя сестра право на наследство? если да, то расскажите, пожалуйста, подробно. Заранее спасибо.

07 Декабря 2012, 15:18, вопрос №30643 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемая Наталья! если отчим не оставил завещания, то согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. то есть ваша сестра наследовала бы имущество отчима в случае, если бы ее отец умер раньше дедушки (ст.1146 ГК РФ). кроме того, непонятно, усыновлял ли отчим отца вашей сестры, т.е. имеется ли у них вообще родственная связь

    07 Декабря 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, отчим усыновлял ее отца и считается его отцом.

    т.е. я правильно понимаю, что без завещания моя сестра права на наследство как такового не имеет?

    07 Декабря 2012, 15:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Внуки наследуют за бабушками и дедушками только если их родители (дети бабушке-дедушек) уже умерли. Внуки являются наследниками первой очереди, но только по праву представления.

    Безусловно, имеется в виду юридическая связь, то есть не просто воспитание, опека или попечительство, а официальное усыновление, при котором в свидетельстве о рождении указывается, что отцом является данное лицо.

    07 Декабря 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если ее отец жив, то не имеет

    07 Декабря 2012, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть