Наследование внуками

Здравствуйте. Моя мать дважды была замужем. Первый муж (мой родной отец) уже умер. Со вторым мужем она в разводе, от него у нее есть 6-летняя дочь, моя сестра. Недавно у этого второго мужа умер отчим, и, насколько мне известно, имущество его наследуется в равных долях. Т.е. общий ребенок моей матери и ее второго мужа приходится отчиму внучкой. Вопрос таков: имеет ли моя 6-летняя сестра право на наследство? если да, то расскажите, пожалуйста, подробно. Заранее спасибо.

, Наталья Иванова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Наталья! если отчим не оставил завещания, то согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. то есть ваша сестра наследовала бы имущество отчима в случае, если бы ее отец умер раньше дедушки (ст.1146 ГК РФ). кроме того, непонятно, усыновлял ли отчим отца вашей сестры, т.е. имеется ли у них вообще родственная связь

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

да, отчим усыновлял ее отца и считается его отцом.

т.е. я правильно понимаю, что без завещания моя сестра права на наследство как такового не имеет?

если ее отец жив, то не имеет

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Внуки наследуют за бабушками и дедушками только если их родители (дети бабушке-дедушек) уже умерли. Внуки являются наследниками первой очереди, но только по праву представления.

Безусловно, имеется в виду юридическая связь, то есть не просто воспитание, опека или попечительство, а официальное усыновление, при котором в свидетельстве о рождении указывается, что отцом является данное лицо.