8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие документы должен предоставить новый кредитор должнику

Здравствуйте. У меня такой вопрос при переуступке прав про кредиту. Какие документы должен предоставить новый кредитор должнику. На горячий линии сказали оплачивать по старым реквизиты. Хотя по кредитной истории этот кредит уже закрыт

  • Screenshot_2021-07-03-01-13-13-194_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2021-07-03-01-13-38-808_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2021-07-04-14-15-49-452_cb.ibank
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании вы решили, что кредитор уступил право требования? Вы получили уведомление от банка об уступке? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Нет. Узнала случайно из бюро кредитных историй. Так как подключенен платный отчет
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Убрир в истории закрыл кредит. Причина переуступка прав. Вуз банку
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Гражданское законодательство не обязывает ни прежнего ни нового кредитора извещать должника о состоявшейся уступке, но новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий в случае неуведомления должника, так как должник вправе не исполнять свои обязательства в пользу нового кредитора до предоставления ему доказательств состоявшейся уступки, за исключением случая, если он был уведомлен прежним кредитором -см. п.2 ст.385 ГК РФ.

Хотя по кредитной истории этот кредит уже закрыт

Согласно приложенным файлам, Вами заключался кредитный договор с УБРиР, и именно перед ним (конкретным кредитором) Ваше обязательство прекращено. Но это не означает, что нет обязательства перед тем, кому они уступлены, судя по всему, это ВУЗ-банк.

0
0
0
0

Из п.2 ст.385 ГК РФ как раз и следует, что если ВУЗ Вас не уведомлял о приобретенном им прав по кредитному договору, то Вы вполне можете платить по прежним реквизитам в УБРиР.

По данному вопросу см.также разъяснения в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Не прежним не новым кредитром не было уделомление. При звонке в вуз банк никакой информации не дали. Сказав что если не пройдет платеж по старым реквизитам. Тогда звоните. Получается продукты вщял в ленте а платить иди в магнит.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2021