Какие документы должен предоставить новый кредитор должнику

Здравствуйте. У меня такой вопрос при переуступке прав про кредиту. Какие документы должен предоставить новый кредитор должнику. На горячий линии сказали оплачивать по старым реквизиты. Хотя по кредитной истории этот кредит уже закрыт

  • Screenshot_2021-07-03-01-13-13-194_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2021-07-03-01-13-38-808_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2021-07-04-14-15-49-452_cb.ibank
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании вы решили, что кредитор уступил право требования? Вы получили уведомление от банка об уступке?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Нет. Узнала случайно из бюро кредитных историй. Так как подключенен платный отчет
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Убрир в истории закрыл кредит. Причина переуступка прав. Вуз банку
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Гражданское законодательство не обязывает ни прежнего ни нового кредитора извещать должника о состоявшейся уступке, но новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий в случае неуведомления должника, так как должник вправе не исполнять свои обязательства в пользу нового кредитора до предоставления ему доказательств состоявшейся уступки, за исключением случая, если он был уведомлен прежним кредитором -см. п.2 ст.385 ГК РФ.

Хотя по кредитной истории этот кредит уже закрыт

Согласно приложенным файлам, Вами заключался кредитный договор с УБРиР, и именно перед ним (конкретным кредитором) Ваше обязательство прекращено. Но это не означает, что нет обязательства перед тем, кому они уступлены, судя по всему, это ВУЗ-банк.

Из п.2 ст.385 ГК РФ как раз и следует, что если ВУЗ Вас не уведомлял о приобретенном им прав по кредитному договору, то Вы вполне можете платить по прежним реквизитам в УБРиР.

По данному вопросу см.также разъяснения в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Не прежним не новым кредитром не было уделомление. При звонке в вуз банк никакой информации не дали. Сказав что если не пройдет платеж по старым реквизитам. Тогда звоните. Получается продукты вщял в ленте а платить иди в магнит.