Смогу ли я потом получить 450 000 за третьего ребенка на погашение ипотеки от покупки данной квартиры?

Здравствуйте. Хочу купить в ипотеку квартиру в новостройке у физ. Лица. Дом ещё не сдан. Смогу ли я потом получить 450 000 за третьего ребенка на погашение ипотеки от покупки данной квартиры?

, ирина, г. Владимир
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Порядок действий по вашему вопросу размещен на сайте ПФР по адресу:

https://pfr.gov.ru/branches/bu...

- Да, именно на улучшение жилищных условий направляют средства большинство  владельцев. Надо сказать, что в этом направлении, как и в остальных, упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на  покупку жилья с привлечением кредитных средств стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит или ипотека. Вы приходите в банк, в котором у вас оформлен займ, и подаете заявление о распоряжении средствами прямо там. Банк направляет уведомление к нам в ПФР, в течение 2 недель мы сообщаем банку, что у вас есть право на материнский капитал. Тогда банк направляет нам ваше заявление, и в срок не более 5 раб дней мы перечисляем средства в счет погашения кредита или ипотеки. На сегодняшний день это можно сделать в 7 основных банках-партнерах – Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, АТБ, Газпромбанк, ДВБ, банк Открытие. То есть, владелец в банке, одновременно с оформлением кредита или ипотеки, подает заявление о распоряжении средствами МСК. Важно отметить, что кредит обязательно должен быть целевой- на приобретение жилья, и средствами можно воспользоваться не дожидаясь исполнения трехлетия ребенка.
ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, но яимела ввиду не материнский капитал а субсидия за 3 ребенка. Смогу ли я ее использовать еслт куплю квартиру в новостройке у физ.лица.

Да вполне можете. Подробно изложено на сайте госуслуг.:

www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/450000_r_pay_off_mortgage