Подскажите засчитывается ли служба в органах ФСКН при присвоении специального звания в МВД?

Добрый день. Подскажите засчитывается ли служба в органах ФСКН при присвоении специального звания в МВД?

Уточнение от клиента
Служба в МВД с 1999 г. по 2006 г. Служба в ФСКН с 2006 г. по 2007 г. Снова служба в МВД с 2020 г. по н/в.
, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что в выслугу сотрудников ОВД входит период службы в ФСКН, этот период обязаны учитывать (см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
То есть срок службы в ФСКН засчитывается не только в выслугу лет при назначении пенсии, но и учитывается этот срок службы при присвоения очередного специального звания в МВД? Спасибо большое за ответ!

Я такой вывод делаю на основе анализа используемых в законе формулировок.

Выше я привел выдержку из статьи, в которой указано, что включается в выслугу лет. При этом в другой статье (о сроках выслуги в специальных званиях) используется тот же термин — выслуга.

Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях
 1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:

Так как служба в ФСКН входит в выслугу, значит она должна учитываться и при выслуге в специальном звании.