Думаю, что страховщик откажет в возврате оплаты

Хочу проконсультироваться по возврату оплаты страхования жизни. Беру автокредит. Рассчитываю досрочно погасить. В автосалоне говорят, что могу вернуть деньги за страховку. Но я сомневаюсь. Думаю, что страховщик откажет в возврате оплаты.

Уточнение от клиента
1. При страховании жизни действует дисконт на % кредита.
2. С автосалоном подписываю Доп соглашение, что стоимость автомобиля уменьшается (скидка) если оформляю страхование жизни и помощь на дороге.
3. Скидка на автомобиль пропадает и я обязан потом возместить, если расторгну договоры раньше, чем 60 дней.
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить один момент, Вам автосалон предоставляет скидку на автомобиль при страховании жизни?

Рассчитываю досрочно погасить. В автосалоне говорят, что могу вернуть деньги за страховку. Но я сомневаюсь. Думаю, что страховщик откажет в возврате оплаты.Кирилл

Здесь есть два момента.

Первый — это время в течение которого Вы можете отказаться от договора.

Если Вы в течение 14 дней отказываетесь от договора страхования — то страховщик обязан произвести возврат оплаченной суммы по договору страхования жизни

На этот счет действует указание  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Второй момент — если отказ будет иметь место после 14 дней в связи с досрочным погашением кредита — то тут нужно смотреть условия договора страхования.

Если договором возврат средств не предусмотрен — то Вам откажут в их выплате, основываясь на ст. 958 ГК РФ

Как отмечено в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Поэтому, если Вы намереваетесь отказаться от договора страхования по истечении 14 дней с момента его заключения то обратите внимание на следующие моменты:

1. Предусмотрено ли договором страхование возврат части страховой премии при досрочном расторжении в связи с досрочным погашением кредита.

2. Поставлена ли сумма выплаты по договору страхования жизни в зависимость от остатка долга по кредиту и при полном погашении кредита выплата по страховке будет равна нулю.

НА этот счет в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

было отмечено

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Т.е. если к моменту погашения кредита размер выплаты по страховке будет равен нулю — Вы вправе отказаться от договора страхования.

Если сумма выплаты по страховке будет аналогичной той, что и на момент заключения договора — то отказ от договора страхования с возвратом страховой премии невозможен.

3. Указано ли в кредитном договоре условие об обязательном страховании жизни или здоровья заемщика, как гарантия обеспечения возврата кредита.

Если такая оговорка имеется — то отказ от договора страхования при досрочном погашении кредита также ВОЗМОЖЕН.

В этом случае действует норма ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой  кредитным договором может быть предусмотрено, в частности, повышение процентной ставки по кредиту при неисполнении заемщиком в установленный срок обязанности по страхованию, в том числе при его отказе от страхования

В случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления (в том числе об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования) ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом.

Но повторюсь, данная ситуация возможна тогда — когда в кредитном договоре прямо указано, что необходимо заключение договора страхования с целью обеспечения возврата средств по кредиту

Во всех остальных случаях, как уже отметил сам по себе факт досрочного погашения кредита не является основанием для возврата страховой премии по договору страхования жизни.

Также стоит обратить внимание на ряд нюансов — повышается ли цена автомобиля в зависимости от заключения договора страхования и отказа от него.

2. С автосалоном подписываю Доп соглашение, что стоимость автомобиля уменьшается (скидка) если оформляю страхование жизни и помощь на дороге.
3. Скидка на автомобиль пропадает и я обязан потом возместить, если расторгну договоры раньше, чем 60 дней.

Кирилл

И в этом случае с учетом складывающейся судебной практики — Вам автосалон при отказе от страхования жизни отменит скидку и будет требовать доплату за автомобиль.

Причем он может взыскать ее в судебном порядке и суд примет решение в его пользу, основываясь на принципе свободы договора в силу ст. 421 ГК РФ.

Поэтому информацию которую доводит до Вас автосалон не основывается на действительности. Мало того. что отказавшись от договора страхования Вам просто не вернут часть страховой премии, так и еще увеличится стоимость автомобиля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Думаю, что страховщик откажет в возврате оплаты.

Кирилл

Здравствуйте.

Есть два вопроса уточняющих. Что указано на этот счет в договоре страхования? Предоставляется автосалоном ли при страховании какая-то скидка с обычной цены автомобиля?

1. При страховании жизни действует дисконт на % кредита.
2. С автосалоном подписываю Доп соглашение, что стоимость автомобиля уменьшается (скидка) если оформляю страхование жизни и помощь на дороге.

Кирилл

Таким образом, отказаться в период охлаждения Вы можете в соответствии с положениями указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, но Вам следует учесть, что Вы можете получить как отмену дисконта на проценты по кредиту, так и отмену скидки со стоимости автомобиля.

При этом все равно Вам следует внимательно ознакомиться с договором страхования и выяснить, предусмотрена ли им в принципе возможность возврата части страховой премии в случае досрочного прекращения кредитного договора.