Самара, соцзащита выплачивает какие то пособия?

Какие положены выплаты женщине, находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3х лет, если она будет уволена после достижения ребёнку возраста 1.5года? Интересует регион г. Самара, соцзащита выплачивает какие то пособия? Интересуют пособия помимо "путинских" и из средств мат.капитала. О себе :В браке, двойняшки 1.5года.

, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из указанных условий

Интересуют пособия помимо «путинских» и из средств мат.капитала.

В браке, двойняшки 1.5года.

Наталья

то есть полная семья, детей двое. Единственный критерий, который будет учитываться — среднедушевой доход, но его Вы не указали.

У Вас есть право на ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с Вами ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Если у Вас семья со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Самарской области за II квартал текущего года, то у Вас есть право на ежемесячное пособие в размере 200 руб. согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Закона Самарской области от 16.07.2004 N 122-ГД (ред. от 17.02.2021) «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (принят Самарской Губернской Думой 02.07.2004).

Если у Вас семья, получающая социальное пособие из областного бюджета, со среднедушевым доходом, размер которого ниже 50-процентной величины прожиточного минимума в Самарской области, размер пособия на каждого ребенка будет 280 рублей (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона).

если она будет уволена после достижения ребёнку возраста 1.5года?

Наталья

то она не будет считаться находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, так как отпуск предоставляется только работающим гражданам.

Возможна также постановка на учет в центре занятости в качестве безработной и получение пособия по безработице, а также содействия в проф. обучении и трудоустройстве.

У Вас есть право на ежемесячное пособие

поправлюсь:

У Вас МОЖЕТ БЫТЬ право, если семья «проходит» по среднедушевому доходу.