Можно ли привлечь основателей передержки к ответственности?

Здравствуйте!

Мы взяли котика с передержки. Кот отдавался по договору и позиционировался как двухлетний и полностью здоровый. В результате обследования у ветеринара выяснилось, что коту больше 10 лет и он имеет ряд тяжелых неизлечимых заболеваний. Часть из них - результат халатности и безразличия этого "приюта" к своим обитателем.

Можно ли привлечь основателей передержки к ответственности? Как минимум за несоответствие кота информации, прописанной в договоре, как максимум за жестокое обращение и неоказание должного ухода. На передержке в однокомнатной квартире живут еще несколько собак и десяток кошек. Некоторые животные больные. Но никто не изолирован, едят из одних мисок и ходят в общий лоток. В целом условия содержания сомнительные.

, Анна, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!  Возможность расторжения договора купли-продажи в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрена статьей  451 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. На практике возникает вопрос о том, какие изменения обстоятельств могут служить основанием для расторжения договора купли-продажи.

Верните кота прежнему владельцу, и потребуйте возврата денег, если платили.

Ответственность возможна, если Вы приобретали на возмездной основе у юридического лица или ИП. В этом случае действуют нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей». По поводу содержания животных в одном помещении без должного ухода — нужно обраться в прокуратуру.

Удачи.