Здравствуйте, какая ответственность привлечена за использование перцового балончика в 14 лет, в целях самозащиты?

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какая ответственность привлечена за использование перцового балончика в 14 лет, в целях самозащиты?

Олег

Олег,

если действительно в рамках самозащиты, т.е. в пределах, установленных ст.37 УК РФ (необходимая оборона), то никакой ответственности не предусмотрено вообще, независимо от возраста обороняющегося. Необходимая оборона считается правомерным деянием.

Другое дело, что граждане не всегда правильно понимают, что такое необходимая оборона. Например, если Вас назвали «козлом», то в результате словесного оскорбления состояния необходимой обороны не возникает и применение газового оружия будет неправомерным.

В зависимости от обстоятельств дела, применение аэрозольного  ирританта может быть квалифицировано, как «побои» (административное правонарушение), ответственность наступает с возраста 16 лет.

Но вот если деяние будет квалифицировано, как хулиганство при отягчающих обстоятельствах, то в силу ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает уже с возраста 14 лет. Так что будьте осторожней с этим! По ч.1 ст.213 УК РФ ответственность наступает с 16 лет, а по ч.2 (и ч.3!) — уже с 14 лет.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2. То же деяние, совершенноес применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.