Здравствуйте Сергей!
Поскольку квартира находится у Вас в долевой собственности Вам необходимо вначале определить порядок пользования жилым помещением. В статье 247 Гражданского кодекса РФ сказано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если соглашение не достигнуто – то в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому, во-первых попробуйте разрешить этот вопрос с другим сособственником о порядке пользования общим имуществом без обращения в суд.Нужно составить письменное соглашение, в котором оговорите все интересующие и затрагивающие интересы сторон обстоятельства (кому и какая комната будет принадлежать, о коммунальных платежах, о вселении иных лиц и о процедуре согласования и т.п.). Если договориться не представляется возможным, то нужно действовать согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». В данном постановлении прописано, что: «невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли …не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
В этом случае Вам нужно обращаться в суд в порядке искового производства (пункт 1 статьи 247 ГК РФ; пункт 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (статья 132 ГПК РФ): документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Размер государственной пошлины по иску об определении порядка пользования жилым помещением составляет для физических лиц 300 руб. (п.п. 3 п.1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).
Таким образом есть только два способа:
1, внесудебный договорной с составлением письменного соглашения
2.судебный иск
При этом существенного юридического значения принадлежности родства иметь не будет.
Сергей! Могу помочь Вам составить соглашение или судебный иск. Обращайтесь в чате.
С уважением.
Если мы берем родственников , то зарегистрированные несовершеннолетние дети без согласия сособственников могут жить.А так нужно согласие другого сособственника.
только в суд обращаться.