Проживание на 1\2 территории собственника без согласия другого собственника

Добрый день.

Есть квартира, в долевой собственности на двух человек по 50%.

Допустим, квартира двухкомнатная, каждый из собственников живёт в своей комнате.

Может ли собственник №1 без согласования другого собственника позволить другому человеку жить в своей комнате ?

Что может сделать собственник №2 в данном случае, если не хочет, чтобы кто-то "чужой" жил в данной квартире?

Есть ли какие-то исключения для родственников собственников?

Уточнение от клиента
Из ответов, становится понятно, что проживание людей в квартире должно согласовываться между двумя собственниками.
А есть ли какая-то разница в тех, чьё проживание будет согласовываться между собственниками? Ну например родственники одного из собственников имеют какие-то привилегии по сравнению с абсолютно чужим человеком?

И как и куда необходимо жаловаться собственнику №1 на то, что собственник №2 позволил жить другим людям в квартире?
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, для урегулирование данного вопроса, собственники должны заключить соглашение, в котором указано, что второй собственник имеет право позволить иному лицу проживать в квартире. Если соглашение не заключалось, то второй собственник имеет право требовать выселение лица из квартиры.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не следует, что произведен реальный выдел и каждый собственник имеет отдельное право на комнату. Квартиру в общей долевой собственности, просто между собственниками по факту определен порядок пользования квартирой, каждому по одной комнате. Между тем наличие статуса общей долевой собственности на квартиру сам по себе, независимо какой порядок сложился пользования квартирой, обязывает каждого из собственников согласовывать вопросы владения, пользования и распоряжения квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае вопросы проживания других лиц, в том числе родственников, нужно каждому из собственников согласовывать с другим сособственником. В противном случае можно  получить иск в суд.
А есть ли какая-то разница в тех, чьё проживание будет согласовываться между собственниками? Ну например родственники одного из собственников имеют какие-то привилегии по сравнению с абсолютно чужим человеком?

Сергей

Если мы берем  родственников , то зарегистрированные несовершеннолетние дети без согласия сособственников могут жить.А так нужно согласие другого сособственника.

И как и куда необходимо жаловаться собственнику №1 на то, что собственник №2 позволил жить другим людям в квартире?

Сергей

только в суд обращаться.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Вопросы совместного владения и пользования регулируются статьями 247 и 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.В соответствии с п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно сособственникам нужно договариваться. Из родственников без согласия сособственников могут жить зарегистрированные несовершеннолетние дети. Удачи

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Из Вашего описания не вполне понятно, что значит

каждый из собственников живёт в своей комнате.

Сергей

Если они определили это негласно в связи с тем, что каждому принадлежит по 1/2 доли в праве собственности, тогда действительно стоит руководствоваться ст. 246-247 ГК РФ, как рекомендовали Вам коллеги: для того чтобы один из сособственников мог реализовать право на распоряжение своей долей, он должен получить согласие другого.

Суть здесь в том, что доля — идеальная, а не реальная, то есть юридически не закреплено, какие именно квадратные метры приходятся на долю каждого.

Но если есть решение суда, в котором определен порядок пользования квартирой и каждому из собственников предоставлена в пользование вполне конкретная комната, суды трактуют ситуацию иначе.

Вот пример вступившего в законную силу решения суда, согласно которому при наличии решения суда об определении порядка пользования распоряжение отдельно закрепленными комнатами происходит по аналогии с коммунальной квартирой. Это значит, что ч. 5 ст. 42 Жилищного кодекса ограничивает права собственника только в отношении общего имущества (кухни, прихожей, санузла): нельзя выделять долю в натуре и отчуждать право на долю в отрыве от права на комнату.

Суд, отказывая в удовлетворении иска, исходит из того, что осуществление <Ответчиком> правомочий владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, а именно комнатой и местами общего пользование к квартире, на основании соответствующего решения суда, в том числе по сдаче комнаты с местами общего пользования в наем другим лицам для проживания на основании договора найма жилого помещения, без согласия <Истца>, не подтверждает факт нарушения охраняемых законом прав и интересов последнего на пользование жилым помещением, принадлежащим ему на праве общей долевой собственности, поскольку сам факт указанных действий ответчика в квартире не является препятствием к пользованию истцом своим имуществом.

А есть ли какая-то разница в тех, чьё проживание будет согласовываться между собственниками? Ну например родственники одного из собственников имеют какие-то привилегии по сравнению с абсолютно чужим человеком?

Сергей

Исключение есть только для детей собственника младше 14 лет или недееспособных граждан, находящихся у него под опекой, — и то при условии, что он сам там постоянно проживает, поскольку в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства таких граждан автоматически становится место жительства родителя \ опекуна.

И как и куда необходимо жаловаться собственнику №1 на то, что собственник №2 позволил жить другим людям в квартире?

Сергей

Оперативно — в полицию (это будет считаться проникновением в жилище против воли собственника). Если «чужаков» зарегистрируют по месту жительства или пребывания — в суд с иском о выселении.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Поскольку квартира находится у Вас в долевой собственности Вам необходимо вначале определить порядок пользования жилым помещением. В статье 247 Гражданского кодекса РФ сказано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если соглашение не достигнуто – то в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому, во-первых попробуйте разрешить этот вопрос с другим сособственником о порядке пользования общим имуществом без обращения в суд.Нужно составить письменное соглашение, в котором оговорите все интересующие и затрагивающие интересы сторон обстоятельства (кому и какая комната будет принадлежать, о коммунальных платежах, о вселении иных лиц и  о процедуре согласования и т.п.). Если договориться не представляется возможным, то нужно действовать согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». В данном постановлении прописано, что: «невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли …не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
В этом случае Вам  нужно обращаться в суд в порядке искового производства (пункт 1 статьи 247 ГК РФ; пункт 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (статья 132 ГПК РФ): документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;  доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;  документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Размер государственной пошлины по иску об определении порядка пользования жилым помещением составляет для физических лиц 300 руб. (п.п. 3 п.1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Таким образом есть только два способа:

1, внесудебный договорной с составлением письменного соглашения

2.судебный иск

При этом существенного юридического значения принадлежности родства иметь не будет.

Сергей! Могу помочь Вам составить соглашение или судебный иск. Обращайтесь в чате.

С уважением.

Сергей! Проживание на 1\2 территории собственника без согласия другого собственника не возможно.

С уважением.