Имеет ли юридическую силу данный рапорт?

1 декабря 2020 года встал на офицерскую должность. Сейчас в звании старший прапорщик. При постановке на должность попросили написать рапорт (согласие) о том, что в случае прихода на данную должность Офицера я освобождаю ему эту должность и перехожу на должность не ниже той которую занимал (должность прапорщика). Имеет ли юридическую силу данный рапорт? СПАСИБО

, Николай, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 6 приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733«О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящихся военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками
(мичманами), требуется согласие лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

Тем самым можно утверждать, что данный рапорт имеет юридическую силу и по прибытию офицера на эту должность Вас переведут равнозначную, но не ниже той, которую занимали до назначения на воинскую должность.