Мужчина и женщина избили девушку в подъезде когда она возвращалась домой, все тело в синяках

, олеся, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае есть смысл обращения в полицию с заявлением о возбуждении в отношении этих лиц уголовного дела по ст. 115 УК РФ, то есть

 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Олеся!

Девушке необходимо пройти мед освидетельствование и подать заявление в полиции о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Присоединяюсь к словам коллег и хочу дополнить следующее.

Во-первых, как указали коллеги, если до настоящего момента девушка не обратилась в в полицию с заявлением, то это необходимо сделать. Если учитывать, что действия происходили в Ульяновской области, то можно воспользоваться электронным способом подачи обращения, пройдя по данной ссылке: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/... .

Также заявление можно подать в ближайший территориальный отдел через дежурную часть, которая принимать обращения граждан круглосуточно либо по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России.

Про заявление. Его структура законом не установлена. Необходимо указать в нем следующую информацию:

  1. Наименование органа МВД России (если Вам он известен). По закону подать заявление можно в любое подразделение полиции независимо от места и времени совершения преступления/правонарушения.
  2. Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные (например, эл. почту) заявителя.
  3. Суть заявления, то есть обстоятельства получения телесных повреждений, а именно указать: время, место, информацию о причинителях вреда (приметы или установочные данные если таковые известны), способ причинения (сколько ударов, кто их наносил, какие слова при этом высказывались, чем наносили и проч.).
  4. В заявлении следует обязательно поставить подпись и дату.

Во-вторых, когда заявление будет принято и зарегистрировано, должностные лица полиции будут проводить проверку (срок рассмотрения заявления — до 30 суток). В ходе проверки будут опрашиваться заявитель, свидетели, проводиться судебно-медицинская экспертиза (обследование) для установления степени тяжести причиненного вреда, предприниматься попытки для розыска и изобличения «мужчины и женщины». В зависимости от степени тяжести вреда и других обстоятельств дела, которые будут установлены в ходе проверки, будет принято процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела/об отказе, о возбуждении дела об административном правонарушении/об отказе, о передаче дела по подведомственности).

С целью экономии времени, рекомендую сразу определить правильный  территориальный орган МВД, который в конечном итоге и будет рассматривать заявление. Для этого нужно узнать где территориально причинялись телесные повреждения и какой отдел МВД обслуживает данную территорию. Туда и надо подавать заявление.