И когда перерасчитают сумму какие дальнейшие действия от них можно и нужно требовать?

Добрый день. Я подала исковое заявление в суд на бывшего мужа на алименты. Судом исковые требования были удовлетворены и назначены выплаты в размере 1/4 суммы от его заработной платы и составила 5000 рублей в месяц. Исполнительное производство было возбуждено 20.05.2015 года. Алименты бывший муж выплачивает редко. Он может один месяц заплатить, а потом несколько месяцев не платить. Сумма долга на, айте приставов на 2018 год составляла 287000 и оставалась неизменной до февраля 2021 года. В июле месяце сумма долга составила 38000. Денег в таком количестве я от него не получала. Последняя оплата была произведена 02.07.2021 года. Как узнать почему так сильно уменьшилась сумма долга? Что мне сделать для того, чтобы они правильно согласно законодательству перерасчитали сумму задолженности за все время? И когда перерасчитают сумму какие дальнейшие действия от них можно и нужно требовать?

, ольга, г. Краснодар
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 Вам необходимо у приставов запросить  информацию о ходе исполнительного производства. Запрос можно направить через госуслуги. Также вы можете записаться на прием к приставу, который занимается вашим исполнительным производством.  Записаться можно через сайт ФССП России.

ольга
Клиент, г. Краснодар
У пристава узнавала она сказала, что это глюк программы

Здравствуйте, Ольга! Запросите у судебного пристава, на исполнении которого находится ваше исполнительное производство, официальный расчет суммы задолженности по алиментам. Они обязаны Вам его выдать. Затем спросите о ходе исполнительного производства и мерах, которые были приняты к должнику. Находится ли он в розыске? каким имуществом он располагает? какие ограничения и запреты были наложены на имущество? Если по результатам беседы Вы поймете, что на протяжении длительного времени судебные приставы бездействовали, то смело подавайте жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя либо в адрес управления службы судебных приставов, либо в суд.

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о должнике, например месте работы, наличии автомобилей, частых поездках за границу и т.п. сообщите об этом приставу. Возможно это ускорит выплату долга по алиментам.