Нужно понять как составить кассационную жалобу

Нужно составить кассационную жалобу родственнику, который осужден по статье 105.1, понять, что от него нужно, какие документы и т.д.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. идеально иметь материалы дела. чтобы понимать оснвоания для жалобы. не видя их ее аргументировать нельзя.Сам приговор и апелляционное определение не скажут ничего. Там все будет красиво мотивировано.

ну и надо понимать в чем именно несогласие в приговором

в силу УПК РФ (ст.401.15)

 Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являютсясущественные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

понять, что от него нужно, какие документы и т.д.

Сначала Вам необходимо определиться, кто будет подавать кассационную жалобу — осужденный или защитник (его Вы вправе пригласить самостоятельно).

Согласно ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимы копии приговора и апелляционного определения (если была апелляция), которые следует приложить к кассационной желобе. Копии должны быть заверены судом (с «синей» печатью суда). Эти документы может запросить осужденный или защитник в суде, вынесшем приговор (дело находится в архиве суда).

Для написания жалобы желательно ознакомиться не только с судебными актами, но и с материалами дела. Особенно, с протоколами судебных заседаний, в которых отражен ход судебного следствия, какие доказательства и каким образом были исследованы.

В идеале, Вам следует пригласить защитника, который встретится с осужденным в ИУ, обсудит позицию защиты, основания обжалования. Запросит в суде приговор и апелляционное определение. Подготовит кассационную жалобу.

Желаю удачи,

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктор!

Статья 401.4. Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что для подачи кассационной жалобы  в вышестоящий суд необходимы следующие документы: заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу (приговор суда первой инстанции, апелляционное определение суда второй инстанции). В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

В кассационной жалобе должны быть указаны:  наименование суда, в который они подаются; данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;  указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;  указание на судебные решения, которые обжалуются;  указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;  просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Если кассационная жалоба ранее подавались в суд кассационной инстанции, то нужно   указать  какое решение принят по такой жалобе
Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом.

Виктор! Если требуется помощь в составлении кассационной жалобы обращайтесь в чате.

С уважением.