8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от предлагаемой должности при увольнении по сокращению

Добрый день, товарищи юристы!

Сотрудник СК РФ несет службу. Он проходил обучение в ведомственном ВУЗе, и должен отработать некоторый срок. Если он отрабатывать не захочет, ему придется вернуть сумму, потраченную на его обучение.

Договор целевого обучения предусматривает такой случай, освобождающий от обязанности этой выплаты, как увольнение по сокращению (численности или штата).

В теории, структура органа претерпевает некоторую реорганизацию.

Сотрудник не хочет продолжать работу в структуре, ему приходит уведомление о его переводе на новую должность. Руководство ждет его ответа.

ВОПРОС: Будет ли отказ от перевода на другую должность основанием для последующего увольнения по сокращению с соответственным освобождением от обязанности выплаты стоимости обучения?

Фактически условия работы и обязанности сотрудника не изменились, реорганизация сугубо юридическая.

Показать полностью
, Игорь, г. Всеволожск
Никита Давидович
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отношения работника и работодателя регулируются ТК РФ и нормативными актами на его основе. Статьи 71-73 ТК специально посвящены вопросу перевода.

Работодатель может перевести работника на постоянной или временной основе. Базовые принципы у этих видов перевода одинаковые. Требуется: согласие работника, оформление приказом о переводе, внесение информации в личную карточку сотрудника.

В данном случае следует разграничивать ситуации, при которых происходит изменение трудовой функции и при которых нет. Так, статьей 72.1 ТК РФ установлено, что:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

Такой перевод требует обязательного согласия работника, выраженного в письменной форме.

При этом, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Что касается последствий отказа работника от перевода на другую работу.

При несогласии сотрудника на перевод на другую работу он подлежит увольнению. Это относится и к беременным, и к женщинам, воспитывающим детей до 14 лет, и к прочим льготным категориям. Такое действие не относится к категории увольнений по инициативе работодателя. Это оформляется приказом, в котором в качестве основания указывают ссылку на решение о переезде компании и на отказ работника на перевод. Сотрудника знакомят с ним под роспись.

Увольняемому работнику полагается не только зарплата, компенсационные выплаты, но и выходное пособие из расчета среднего заработка за две недели. В трудовой книжке делается запись об увольнении со ссылкой на ст.77 ТК РФ

Таким образом, сокращение штата в данном случае производиться не будет, однако ситуация требует более детального анализа для ответа на вопрос о способах увольнения, при условии реализуемого работодателем изменения структуры штата.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2021