Подскажите, пожалуйста, возможно ли с таким не пойти в армию?
Добрый день. В 18 году обращался в детской поликлинике к врачу на жалобы в пояснице, отправили на обследование. Сделал рентген, поставили диагноз спондилопатия поясничного крестцового отдела. В онлайн мед.карте диагноз
:спондилолистез. В 2020 году также обращался в больницу снова с жалобой на спину, делал рентген, диагноз: поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Подскажите, пожалуйста, возможно ли с таким не пойти в армию?
Здравствуйте, Данил.
Расписание болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в общем предусматривает возможность получить освобождение от призыва при наличии спондилолистеза, если он выражен в 3-4 стадии и (или) сопровождался болевым синдромом и нарушением функций позвоночника.
Скорее всего у Вас все эти признаки наличествует, и в армию Вас призывать не следует.
При проведении призывных мероприятий предоставьте в распоряжение врача документы о Вашем состоянии здоровья, снимки и требуйте, чтобы Вас направили на обследование в лечебное учреждение.
Если решение о Вашем призыве все-таки будет вынесено рекомендую пройти на платной основе независимую военно-врачебную экспертизу и по ее результатам обжаловать решение о призыве.
Вообще советую Вам ознакомиться со ст. 66 указанного выше Расписания болезней, если Вы хотите добиваться освобождения именно по этому основанию, чтобы иметь некоторое представление.