Умерла бабушка, её муж вступил в наследство но не успев воспользоваться имуществом помер сам, его родственники в его наследство не вступают, вопрос

Умерла бабушка, её муж вступил в наследство но не успев воспользоваться имуществом помер сам, его родственники в его наследство не вступают, вопрос! может ли внук бабушки или дочь, вступить в это наследство или как то отменить наследование "деда"?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Статья 1116 Гражданского кодекса РФ определяет, что  к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статьями 1141-1145 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.  Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.  Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.  Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).  Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

С уважением.