При отказе от вакцинации военнослужащего может ли наступить уголовная ответственность?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, уголовная ответственность за отказ от вакцинации не предусмотрена.

Вас могут предупредить о перспективах ответственности по ст. 322 УК РФ, которая предполагает

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

НО!..

Для целей привлечения к ответственности по данной статье, стоит учитывать, что приказ, подлежащий исполнению, должен быть отдан в установленном порядке и надлежащим лицом. При этом подчиненный должен иметь возможность выполнить приказ. Отсутствие подобной возможности исключает наличие рассматриваемого состава преступления.

Кроме того, обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого состава преступления являются общественно опасные последствия в виде существенного вреда интересам службы.

Отказ от вакцинации такого рода последствий за собой не влечет.

Более того, прохождение вакцинации является добровольным, в связи с чем ее прохождение в приказном порядке не допустимо.

А следовательно отказ от ее прохождения уголовной ответственности для военнослужащего не влечет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если в приказе высшего начальника написано:
Приказываю командиру части ОБЕСПЕЧИТЬ 100% вакцинацию, это считается приказом для в/служащих на проведение обязательной вакцинации?

Да, это является приказом для военнослужащего.

Причем, как понимаю данный приказ, издан на основании

Постановления Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ от 18 июня 2021 г. N 129 О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции в Вооруженных Силах РФ по эпидемическим показаниям согласно которому

1. Руководителям органов военного управления, командирам соединений, воинских частей и начальникам организаций обеспечить проведение обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям лиц:

1.1. Военнослужащим всех категорий, проходящим военную службу по призыву и контракту. Гражданам, призванным на военную службу (военные сборы), не завершившим вакцинацию до призыва.

Однако неисполнение данного приказа, не влечет за собой уголовной ответственности, ввиду того, что не наступают негативные последствия,  причинившее существенный вред интересам службы.